Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  2. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  3. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  6. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  9. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  10. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  11. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  12. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  13. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  14. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  15. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  18. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  19. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика


В 2024 году Беларусь получит от России компенсацию за налоговый маневр в размере около 650 млн долларов. Об этом сообщил глава Минфина Юрий Селиверстов, пишет российское издание Spuntik Беларусь. Как ранее стало известно, Беларусь в 2024 году намерена получить из-за границы «подарок» на 4 млрд рублей. 

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

Потери белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) от налогового маневра, который проводят в России, снова будут компенсировать через бюджетные трансферты из российской казны в белорусскую.

— В составе доходов республиканского бюджета [на 2024 год] учтены поступления вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения в размере 1,5 млрд рублей, бюджетного трансферта из России на компенсацию потерь белорусских НПЗ от налогового маневра в 2,1 млрд рублей (около 650 млн долларов по курсу Нацбанка на 24 октября), которые планируется направить нефтеперерабатывающим заводам в виде обратного акциза, — сообщил Юрий Селиверстов.

При этом в проекте республиканского бюджета безвозмездные поступления от иностранных государств прописаны в размере 3 млрд 996 млн рублей. То есть на 90% выше суммы — компенсации налогового маневра.

Напомним, налоговый маневр в нефтяной отрасли в России представляет собой программу пошагового отказа от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. В 2024 году размер пошлины снизится до нуля (ранее он составлял 30%). Вместо этого увеличивается налог на добычу полезных ископаемых. Убытки от этого перехода российским НПЗ возмещают из бюджета этой страны.

Дело в том, что импорт российской нефти в Беларусь не облагался пошлиной. За счет этого мы получали ее по более низким ценам по сравнению с другими странами. Но изменение налогообложения в этой сфере привело к тому, что нефть стала дорожать и для нас. В Беларуси потери за период 2019—2024 годов оценивали в размере 10,8 млрд долларов. По инициативе белорусской стороны Минск и Москва договорились, что Россия будет возмещать убытки и белорусским нефтеперерабатывающим заводам. Платят эту компенсацию в виде межбюджетных трансфертов.