Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  2. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  9. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  10. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  11. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  12. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  16. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  17. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  18. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал


Frontend-разработчик из Беларуси Сергей раньше работал в минском офисе EPAM, но два года назад, в самом начале войны в Украине, уехал в Германию. Теперь ищет новую работу, так как с прежней его уволили. По его словам, ситуация на рынке «довольно печальная». Он рассказал о своей истории и наблюдениях Dev.by.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com / cottonbro studio
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com / cottonbro studio

— Мое решение уехать в Германию не было спонтанным. Еще работая в EPAM в Беларуси, я учил немецкий язык. На протяжении полутора-двух лет искал работу в Германии. По итогу нашел предложение от одной компании с контрактом от апреля 2022 года.

Новая работа

Так вышло, что с компанией, с которой был заключен контракт, сотрудничество у разработчика не получилось. В сентябре 2022 года он сменил работу — перешел в команду разработки немецкого стартапа, который занимается сделками с коммерческой недвижимостью.

— Среди объектов на продажу — бывшие заправки, склады, один раз даже продавали бордель.

В Германии очень мало сделок проходит между частными лицами. Продавцов и клиентов находят с помощью маклеров. Поэтому у нас есть команда риелторов, которая работает с маклерами и клиентами, помогает отыскать наиболее подходящие варианты для покупки. И есть команда, которая отвечает за вопросы финансирования сделок — собирает документы и ищет наиболее выгодные кредитные предложения в банках.

Впрочем, из-за высокой процентной ставки в еврозоне сделок по покупке недвижимости заключается не так много. Из-за этого компания растет не так, как запланировано, и с трудом выходит на самоокупаемость.

Свои услуги по поиску объектов коммерческой недвижимости и заключения сделок немецкий стартап продвигает с помощью двух сайтов. Сергей занимается их разработкой и поддержкой.

— На момент моего прихода команда разработки составляла порядка 15 человек, но основная масса, в отличие от меня, не была в штате. Спустя месяц после начала работы от услуг контракторов отказались, остались только те, кто в штате — 5 человек. С тех пор состав и численность команды менялись, на конец марта этого года нас было 6 человек.

Увольнение

В январе 2024-го руководство рассказало команде, что в ходе одной из сделок крупный гамбургский банк задержал средства клиента в размере нескольких миллионов евро. Причина — проверка операций на предмет отмывания денег.

В результате оказались заморожены и средства немецкого стартапа — 10% от суммы сделки, которые компания планировала получить.

По словам Сергея, это привело к задержке зарплаты — «немыслимая по меркам Германии ситуация». Компания была вынуждена обратиться к инвесторам с просьбой о дополнительных вливаниях ресурсов, чтобы хотя бы выплатить зарплаты.

— После вливания денег инвесторы потребовали сократить оперативные расходы, чтобы будущие вливания не потребовались. Это привело к увольнению одного неайтишного сотрудника и двух разработчиков, среди которых оказался и я.

Об увольнении меня уведомили в конце апреля. Утром написал шеф, он же кофаундер. Он был в отпуске, поэтому я очень удивился тому, что он зовет меня на разговор. Мы созвонились, кофаундер без обиняков все объяснил и сообщил, что в конце июля я перестаю быть сотрудником компании.

Извинялся, что так получилось, сказал, что ему нравится со мной работать, и пообещал посодействовать в поиске новой работы (написать референс и т.п.). Так что я пока дорабатываю последние недели. Никаких особенных выплат при увольнении не предусмотрено.

Кстати, деньги клиента по итогу разморозили в конце мая. Но это никак не повлияло на требование инвесторов о сокращении расходов и увольнении. Факт увольнения уже состоялся, по контракту меня предупредили об увольнении за три месяца.

Поиск работы и ситуация в IT

— Ситуация на рынке довольно печальная — пока не нашел работу с текущим уровнем зарплаты (годовая 80 000 евро брутто, вилка 75−80 тысяч). Я в целом достаточно гибкий — особо не переборчивый в плане технологий и готов на гибрид-варианты, включая переезд в другой город.

Вакансий вроде бы много, но даже попасть на разговор с HR — это успех. За все время поиска я получил один оффер с фиксированной зарплатой на 15% ниже запрашиваемой. С чем это связано — непонятно. 80% вакансий подразумевают хороший уровень немецкого, что сразу же исключает вариант того, что новые мигранты (с пока еще недостаточным уровнем языка) как-то повлияли на рынок.

В целом, по наблюдениям, мало компаний, готовых вкладываться в развитие, в том числе и за счет найма IT-специалистов. Причем особой разницы между мелкими фирмами и большими концернами нет. В больших концернах также может быть некое подобие градаций по зарплате в зависимости от опыта, и в этой связи получить что-то выше определенной планки уже невозможно.

Читайте также

Уехали и давно продали авто — пришлось опять заплатить налог. Вот почему

Я работаю в ИТ больше 20 лет и ни разу не выгорел. Как? Рассказывает активный комментатор dev.by

Мнение: ИТ-рынок в Европе безнадёжно проиграл и никогда не догонит США и Китай