Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  2. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  3. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  4. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  5. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  6. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  7. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  8. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  9. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  10. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  11. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет


С 8 января в Беларуси вводят новшество по строительству и реконструкции электросетей. Население сможет финансово участвовать в этом процессе и получать частичное возмещение (сейчас это запрещено). Накануне правительство определило, как будут возмещать деньги. Изменения рассчитаны в первую очередь на тех, кто из-за низкой пропускной способности электросетей не может отапливать дома электричеством.

Снимок носит иллюстративный характер

 

Что изменили по финансированию

Нынешние новшества разрешают населению принимать участие в финансировании работ по проектированию и реконструкции распределительных электросетей для обособленных жилых домов. Одна из основных причин — создать условия для отопления, горячего водоснабжения и приготовления еды.

Население сможет вкладывать до 30% от стоимости работ. Это может ускорить реконструкцию, но не гарантирует, что энергетики оперативно ее сделают. У них есть планы по реконструкции и строительству электросетей, которые они могут не захотеть переносить.

Чиновники будут частично возмещать населению деньги, которые они потратят на реконструкцию электросетей. Такое решение будут принимать решениями рай-, горисполкомов, местных администраций районов в Минске.

Размер возмещения будут рассчитывать энергоснабжающие организации по запросу местных властей по специальной формуле. На сумму возмещения будут влиять среди прочего количество физлиц, которые сбрасывались на реконструкцию электросетей, а также то, какую сумму вложили люди (можно до 30% от стоимости работ).

Для проектирования и реконструкции распределительных электросетей
можно создавать потребительские кооперативы.

При этой воспользоваться нововведением не получится, если электроэнергия нужна для садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений под коллективное
садоводство.

Какие вопросы с электросетями

В Беларуси ранее ввели так называемый тариф на электроэнергию «три копейки» (ранее он составлял около 3 копеек за 1 кВт·ч, но сейчас уже приблизился к 4). Владельцы домов могут установить дополнительный, специальный счетчик, который сейчас считает потраченную электроэнергию на отопление по специальному тарифу.

Планировалось, что с вводом в эксплуатацию БелАЭС население активно будет переходить на этот тариф и пользоваться электроотоплением. Но некоторые люди, которые хотели воспользоваться такой возможность, столкнулись с проблемой: в некоторых населенных пунктах распределительные электросети имеют ограниченный резерв пропускной способности. Без их полной реконструкции невозможно значительно увеличивать электрическую нагрузку жилых домов или квартир, поясняли раньше в Минэнерго. По статистике, около 19−25% заявок на подключение электроотопления не удовлетворяют.

Чтобы увеличить электрическую нагрузку индивидуальных жилых домов, нередко требуется строительство дополнительных линий и трансформаторных подстанций. Но тут возникает проблема, что одновременно все подстанции заменить не представляется возможным. В некоторых случаях потребители готовы за свои деньги купить трансформаторную подстанцию, но возникает вопрос с тем, как энергетикам принять на баланс такое оборудование.