Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  4. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  5. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  6. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  9. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  10. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  11. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  12. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  15. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  16. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  17. С завтрашнего дня подорожает топливо
  18. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  19. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери


/

Участие представителей Беларуси в потенциальных мирных переговорах между Украиной и Россией будет зависеть от формата этого диалога, но украинская сторона в первую очередь рассматривает Минск в качестве соучастника военной агрессии РФ. Об этом в интервью Reform.news рассказал экс-посол Украины в Беларуси, а сейчас посол по особым поручениям по Беларуси Игорь Кизим.

Посол Украины по особым поручениям по Беларуси Игорь Кизим. Конференция «Новая Беларусь», Литва, Вильнюс, 3 августа 2024 года. Фото: пресс-служба Светланы Тихановской
Посол Украины по особым поручениям по Беларуси Игорь Кизим. Конференция «Новая Беларусь», Литва, Вильнюс, 3 августа 2024 года. Фото: пресс-служба Светланы Тихановской

— Должна ли Беларусь участвовать в потенциальных мирных переговорах? Если да, то в каком формате — через представителей режима или демократических сил? — спросили у Кизима журналисты Reform.news.

— Вопрос сложный, — ответил экс-посол. — Я думаю, это будет зависеть от формата переговоров, который будет принят. По крайней мере, я не вижу режим Лукашенко или Беларусь в нейтральной позиции.

Кизим заявил, что видит роль Беларуси через призму ответственности за соучастие в агрессии. 

— Такого понятия, как «простить», не будет, — сказал он. — Мы зафиксировали факт соучастия в агрессии и юридически закрепили его. С территории Беларуси запускались ракеты, даже если это делали российские войска. По всем существующим конвенциям это является нарушением международного права. Беларусь стала соучастником.

— Многое будет зависеть от условий, в которых будут проходить переговоры, и от того, что будет считаться для нас победой, — добавил экс-посол. — Для нас самое главное — вместе с вами победить, остановить войну и заставить Россию вернуться в «стойло» международного права. В каком формате будет участвовать Беларусь или ее режим, менее важно, чем реализация этих целей.

Ранее Кизим говорил, что после войны украинцы и беларусы могут «достаточно быстро найти понимание по любым проблемным вопросам»: «Выполняются два условия — победа в войне с Россией и демократизация беларусского общества, — и мы совместно и быстро находим примирение за несколько лет. По крайней мере, это будет гораздо быстрее, чем в случае с Россией, где, очевидно, надо говорить о жизни поколений».