Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  5. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  6. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  7. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  8. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены


/

Покупатели заметили, что в минских магазинах пропал или остался в ограниченном ассортименте напиток на растительной основе от бренда Planto, пишет госагентство «Минск-Новости».

Фото: с сайта planto-club.ru
Напиток на растительной основе от бренда Plant. Фото: с сайта planto-club.ru

Почему он исчез и появится ли в продаже снова, рассказали в Мингорисполкоме.

Оказывается, дело в том, что производит эту продукцию европейская компания Danone, но она ушла из России и Беларуси. В РФ этот бизнес продали местным инвесторам, там продолжают выпуск знакомой молочки, но под другими названиями. Именно из России и поставляют эти продукты в Беларусь (растительное молоко Alpro продают теперь под брендом Planto).

Отмечается, что в нашей стране больше всего популярны, кроме этого напитка, также «Активиа», «Растишка», Actimel, Danissimo и другие. Их отсутствие в магазинах беларусы тоже уже замечали. Причина — расторжение договоров между российскими производителями этой продукции и поставщиками.

«Ранее поставками вышеупомянутых товаров в Беларусь занимался один крупный импортер. Недавно производитель продукции в России и поставщик прекратили сотрудничество. Новым поставщиком уже выбрана другая компания», — рассказала начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная.

По ее данным, новый импортер сейчас заключает договоры на поставки в Беларусь, и многие товары начнут снова ввозить в нашу страну 7 апреля.