Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  2. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  3. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  4. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  5. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  8. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет


/

Цены на новые автомобили в Беларуси пока не выросли заметно, поскольку у дилеров накопились большие складские запасы. Однако в будущем, когда эти остатки закончатся, продавцам придется закупать машины по новым условиям, что может сказаться на их стоимости. Об этом рассказал глава Беларусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Варивода, пишет российское издание Spuntik Беларусь.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Reuters
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Reuters

Сергей Варивода объяснил, что утилизационный сбор включается в конечную стоимость автомобиля, но пока это не вызвало заметного роста цен.

— Это следствие избытка предложения, то есть избыточных стоков дилеров-импортеров, — объяснил глава БАА.

Ожидая повышения утильсбора, дилеры заранее завезли крупные партии машин по старым ценам. Однако затем спрос упал, и, как объясняет эксперт, «все это вынуждает многих дилеров для возврата привлеченных кредитов удерживать цены на приемлемом для рынка уровне». Однако это временная ситуация.

— Безусловно, в течение нескольких месяцев эти запасы рассосутся, — заявил Сергей Варивода и уточнил, что новые поставки автомобилей будут поступать уже по другим ценам.

Напомним, ранее правительство Беларуси уравняло ставки утилизационного сбора с российскими.

Утилизационный сбор ввели в Беларуси с 2014 года. Его должны уплачивать как юрлица, так и население. Сбор работает по «предварительной» схеме: государство взимает сбор заранее, закладывая в стоимость произведенного в нашей стране транспорта, или взимает при ввозе из-за границы во время таможенного оформления. Полученные средства поступают в госбюджет, они идут на утилизацию неэксплуатируемых автомобилей.