Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  5. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  6. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  7. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  8. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  9. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  10. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  11. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  12. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  13. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  14. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  15. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  16. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам


/

Руководство проекта шахты Вудсмит в британском Северном Йоркшире сократило рабочие места на объекте и наняло специалистов из Беларуси, пишет The Mirror. Компания Anglo American разрабатывает здесь крупнейшее в мире месторождение полигалита, из которого делают удобрения.

Шахта компании Anglo American. Фото: Anglo American
Шахта компании Anglo American. Фото: Anglo American

Источники издания сообщили, что компания увольняет британских шахтеров, работающих на строительстве шахты, после того как в прошлом году объявила, что эксплуатация проекта обходится в 2 миллиона фунтов стерлингов в день.

При этом там нанимают сотрудников из Беларуси — страны, которая находится под санкциями британского правительства. В компании Anglo American отмечали, что беларусские работники были вызваны из-за их «специализированных навыков проходки шахт и тоннелей». Однако этот шаг вызвал гнев местных политиков, инвесторы также «глубоко обеспокоены».

Например, мэр Тиссайда Бен Хаучен заявил, что Вудсмит должен был стать источником рабочих мест для местных и «мы не можем допустить ситуации, когда жителей Тиссайда увольняют, снижают зарплаты или лишают работы прямо у них дома, особенно из-за рабочих, приезжающих из стран, находящихся под санкциями, таких как Беларусь». Он написал компании письмо по поводу сложившейся ситуации.

В Anglo American же заявили, что ищут новые инвестиции для укрепления финансового положения, а беларусские рабочие «внесли очень ценный вклад в проект».

Сейчас на проекте Вудсмит работают 1100 человек, 75% рабочей силы — местные жители. Иностранных специалистов менее 100.

Шахта компании Anglo American. Фото: Anglo American
Шахта компании Anglo American. Фото: Anglo American

«В состав рабочей силы входят чуть менее 100 иностранных специалистов, обладающих навыками проходки шахтных стволов и тоннелей. Мы проходим два глубоких ствола на руднике, используя новейшую технологию — проходческие комбайны (SBR).

Это всего лишь третий проект в мире, где для проходки стволов использовались SBR. Последний проект был реализован в Беларуси. Redpath Deilmann, наш подрядчик по проходке стволов, заключил контракт на выполнение этой работы. Основная команда, трудившаяся над этим проектом, работала с нами в Вудсмите, чтобы мы могли максимально эффективно использовать весь наш технический и специализированный опыт для безопасной и эффективной проходки стволов», — рассказали в компании.

Видимо, речь о специалистах, занимавшихся проходкой двух шахтных стволов Нежинского горно-обогатительного комбината в Любанском районе в 2017—2022 годах. Там применялся метод замораживания пород и механизированные комплексы SBR, была проходка 10 км подземных выработок, сооружался подземный загрузочный бункер. Заказчиком работ тогда был российский «Славкалий». На проекте работали 400 человек — 350 беларусов, 20 россиян, 30 немцев.

«Основная команда специалистов состоит из 50 человек из Восточной Европы, преимущественно из Беларуси, что составляет весьма незначительную долю от общего числа сотрудников Вудсмита», — поясняли в компании.