Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  5. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  6. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  7. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  8. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  9. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  10. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  11. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  12. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  13. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  14. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  15. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  16. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам


/

Последняя чешская угольная шахта CSM прекратит работу в конце января, завершив более чем 250-летнюю историю добычи черного угля в стране, сообщает агентство Reuters.

Шахтеры работают под землей на глубокой шахте по добыче каменного угля CSM в деревне Стонава близ города Карвина, Чехия, 13 января 2026 года. Фото: Reuters
Шахтеры работают под землей на глубокой шахте по добыче каменного угля CSM в деревне Стонава близ города Карвина, Чехия, 13 января 2026 года. Фото: Reuters

Финальные тонны угля поднимают из километровых глубин шахты в селе Стонава Моравско-Силезского края, неподалеку от границы с Польшей. Причиной остановки стали низкие мировые цены на уголь в сочетании с растущими затратами на добычу на большой глубине. К тому же спрос на топливо падает из-за энергетического перехода Европы к зеленым технологиям и сокращения металлургического производства.

Предприятие принадлежит государственной компании OKD, которая готовилась закрыть его еще три года назад. Однако полномасштабное вторжение России в Украину в 2022-м вызвало скачок цен на энергоносители — и шахте удалось получить краткую отсрочку.

- Мировые цены на уголь низкие, а наши издержки растут с каждым метром вглубь, — объяснил директор OKD Роман Сикора.

Для шахтеров это последние смены под землей. Польский рабочий Гжегож Соболевский рассказал, что работа тяжелая, но хорошая. Он уже присматривается к вакансиям по другую сторону границы, где шахты продолжают работать.

- Буду скучать по этому труду, по комбайну, — говорит он о машине, которая срезает уголь с пласта.

Глубокая шахта по добыче каменного угля CSM в деревне Стонава близ города Карвина, Чехия, 13 января 2026 года. Фото: Reuters
Глубокая шахта по добыче каменного угля CSM в деревне Стонава близ города Карвина, Чехия, 13 января 2026 года. Фото: Reuters

Добыча в регионе Остравы началась еще в конце XVIII столетия. Десятки тысяч рабочих стекались сюда, создавая один из крупнейших индустриальных узлов региона. После коммунистической национализации в 1948-м производство получило новый импульс. В 1980-е на шахтах бассейна трудились свыше ста тысяч человек, а OKD добывала до 25 миллионов тонн ежегодно.

Большая часть этого мира рухнула после 1989 года. Когда коммунистическая тяжелая промышленность начала разваливаться, шахты закрывались одна за другой, а десятки тысяч горняков потеряли заработок. Десять лет назад приватизированная OKD обанкротилась, государство взяло ее под контроль для постепенной ликвидации. К октябрю прошлого года компания добыла за год всего 1,1 миллиона тонн, а численность работников сократилась до 2300 человек. В ближайшие месяцы еще полторы тысячи сотрудников будут уволены.

Шахтеры работают под землей на глубокой шахте по добыче каменного угля CSM в деревне Стонава близ города Карвина, Чехия, 13 января 2026 года. Фото: Reuters
Шахтеры работают под землей на глубокой шахте по добыче каменного угля CSM в деревне Стонава близ города Карвина, Чехия, 13 января 2026 года. Фото: Reuters

В соседней Польше на угольных шахтах все еще заняты 70 тысяч человек, а профсоюзы добились обещаний продолжать добычу до 2049 года. В западной части Чехии открытая разработка бурого угля, как ожидается, продолжится еще несколько лет.

Сама OKD планирует торговать углем и развивать новые проекты: накопитель электроэнергии на батареях, дата-центр, небольшую электростанцию на метане из старых выработок.