Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  2. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  3. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  6. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  7. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  8. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены


/

Вильнюс этой зимой буквально тонет в соли, которой посыпают дороги в гололед, утверждают местные экологические активисты. Они опасаются, что в литовской столице от этого будут страдать деревья и она «превратится в Минск», пишет портал madeinvilnius.lt.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

По словам литовских экологов, слишком большое использование соли на улицах наносит ущерб деревьям. Так, в одном из районов Вильнюса из-за чрезмерного количества соли погибли четыре дерева.

«После таких работ муниципалитета потребуется как минимум два года, чтобы соль реально вымелась. Это значит не только старые деревья погибают, но и новые невозможно вырастить. Город без деревьев существовать не может. Мы что, хотим превратиться в Минск?» — заявила литовская эколог Лигита Пошкуте.

По мнению активистов, альтернативой соли могла бы стать гравийная крошка, которая не только меньше вредит окружающей среде, но и может использоваться повторно, хотя и стоит дороже.

«Крошка дороже соли, но ее можно перерабатывать. После каждого сезона при правильном использовании можно вернуть до 70% объема и использовать повторно. На практике ее хватает на три года», — говорит доцент Института геонаук Вильнюсского университета Ричардас Скорупскас.

Отметим, жители Минска действительно не первый год жалуются на обилие соли на улицах зимой: она не только плохо влияет на окружающую среду и оставляет белый налет на обуви и автомобилях, но и вызывает сухость глаз, кожи и слизистых.

Экологи и медики подтверждают: главные компоненты реагентов (хлорид кальция, хлорид натрия и хлористый магний), которые используют коммунальники, потенциально вредны для людей. Они вызывают раздражение слизистой и в том числе способны вызывать аллергию у горожан (сыпь, крапивница, головокружение, затрудненное дыхание). В худшем случае у человека может случиться отек лица, шеи или горла.

Однако столичные коммунальники утверждают, что лишнюю соль никто не рассыпает: существуют нормы распределения, которые зависят от погодных условий — толщины снежного покрова, отрицательных температур.