Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  7. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  8. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  11. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Осенью 2023 года, еще находясь в найме, фуллстек-разработчик Илья попробовал работать по четыре дня в неделю. Минусов не обнаружил. Позже, когда перешел на фриланс, он сознательно решил придерживаться сокращенной рабочей недели. Пост об этом беларус опубликовал в своем LinkedIn, пишет devby.io.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Два дня поработал, день отдохнул

— Я ушел из найма осенью 2024 года и сознательно решил работать четыре дня в неделю. Мой средний рабочий день — 9−10 часов. Из них 3−4 часа я на связи, остальное время посвящаю сосредоточенной работе.

Впервые я опробовал четырехдневку еще в найме — осенью 2023 года. У меня накопилось много отпускных дней, но взять полноценный отпуск не получалось. Тогда я решил сделать выходными все среды с сентября по декабрь — и эта формула оказалась идеальной.

Теперь каждая среда у меня — выходной.

Почему не три выходных подряд? Потому что для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер — слишком мало. За три выходных не успеваешь толком отдохнуть, но из рабочих процессов уже выпадаешь. Кажется, что это хорошая идея, но на практике — нет.

А вот выходной в среду — это пушка. Два дня поработал — отдохнул. Снова два дня работы — и снова отдых. Просто не успеваешь устать. При этом де-факто я за четыре дня легко выполняю объем работы полной недели. Меньше нагрузка, меньше стресса, свежее голова — выше и качество, и темп.

Среду я посвящаю обучению, закрываю хвосты, делаю рефакторинг, знакомлюсь с другими специалистами. В общем, занимаюсь тем, на что не хватает энергии в обычные рабочие дни.

И я выполняю столько же задач, как на пятидневке.

Работа из дома — зло

Понимаю, у вас может быть другое мнение, и вы знаете 99 причин, почему это не так. Но поверьте — я их учел. За последние 15−20 лет я перепробовал практически все формы занятости и самозанятости и в итоге все равно всегда арендовал себе офис — даже за свой счет. Сейчас работаю в коворкинге «Работаем» на «Горизонте».

Я проверял: в офисе или коворкинге моя продуктивность выше на 15−30%. И дело не в дисциплине, а в разделении «работа — дом». Даже если у вас есть отдельный кабинет, вы четко соблюдаете регламент и работаете по таймеру, ощущение сверхпродуктивности — это иллюзия.

Можно получить буст от работы дома в первые 3−4 месяца — пока свежи ощущения, особенно если в офисе был хаос или стресс. На контрасте. Но на дистанции больше года, при нормальной атмосфере в офисе, вы будете работать лучше.

Если вы честно трудитесь по 7−8 часов в день, постоянная работа из дома со временем превращает жизнь в однообразный кисель — как бы вы ни старались разнообразить досуг. Чередовать — можно и нужно.

Я лично работаю как фрилансер, поэтому хожу в коворкинг. Главный плюс — смена лиц и мультикультурная среда. Очень быстро обрастаешь знакомствами. Когда через стенку работают офисы десятка разных айтишных компаний, а в опенспейсах сидят фрилансеры всех мастей из разных стран.

Новые проекты и людей находишь буквально по дороге от кулера до туалета.

Читайте также на devby.io:

SpurIT полтора года на четырехдневке за полную зарплату. Метрики похорошели

Улучшает моральное здоровье, не отражается на продуктивности: в Германии завершился большой эксперимент с 4-дневкой

«Сначала было сложно». Как тимлид попросила график 4/3 — и компания согласилась