Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  2. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  3. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  4. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  5. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  6. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  7. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  8. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  9. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  11. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине


/

На сборе черники можно заработать минимум 200 беларусских рублей, посчитала блогерка Екатерина Доманская. Своей математикой беларуска поделилась в TikTok.

@domanskaya_kate5 #черника ♬ оригинальный звук — domanskaya_kate

— Цена на ягоду сейчас от 10 до 15 беларусских рублей за 1 литр. И кажется, откуда они берут эти цены, почему так дорого? Но попробуйте сам собрать, — рассказала авторка ролика.

Екатерина рассказала: чтобы собрать 10-литровое ведро черники, ей понадобилось 4−5 часов, а потом еще перебрать — часа полтора.

— То есть за день можно набрать максимум 2 ведра, литров 20, но это прям полноценно трудиться и заработать минимум 200 беларусских рублей. Вообще деньги неплохие и быстрые, но не очень легкие, я бы сказала. Целый день скрючившись… Спина вам скажет: «До свидания». И вообще занятие для любителей, — резюмировала блогерка.

За двое суток ролик собрал более 100 тысяч просмотров. В комментариях пользователи высоко отметили труд сборщиков, а также рассказали о том, сколько стоит черника на рынке и «у бабушек в деревне»:

  • «Сегодня была по 38 рублей за кг», — написала Олька.
  • «Покупаю по 15 р за литр у бабушек в деревне», — dhovpun.

Другие хвастались своей скоростью сбора:

  • «Я по 20 литров собирал за 4 часа», — pavlik.
  • «Я 10 литров собираю за 30−60 мин», — rustavelli83.

Третьи жаловались, что в этом сезоне леса пустые:

  • «В 2020 году в сезон собрала и сдала скупщикам черники на 1000 долларов, в последние годы ее меньше в лесу, а в этом году у нас вообще пусто».

Часть комментаторов сразу отмела для себя такой вариант подработки, так как это «адский труд».