Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  4. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  11. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков


/

Беларуска выложила видео, как в парке истории «Сула» под Столбцами лошадь тянет по рельсам вагон с пассажирами. Она считает, что «открыли парк с ужасным обращением с лошадьми». Однако в комментариях единодушия нет, хотя кто-то уже сообщил, что обратился в прокуратуру.

Лошадь тащит повозку в историческом парке "Сула". Скриншот видео: threads.com/@sakuwa.a
Лошадь тащит повозку в историческом парке «Сула». Скриншот видео: threads.com/@sakuwa.a

«Открыли парк с ужасным обращением с лошадьми. Одна лошадь (не тяговая!) на протяжении дня тащит большую повозку с людьми! Без перерыва! Нужна огласка, чтобы зоозащитники увидели! Выкладывайте у себя на страницах, репостите… Нужно прекратить относиться к животным как к развлечению», — написала анонимная пользовательница Threads, собрав за сутки тысячи лайков и сотни репостов с комментариями.

Под постом разгорелась дискуссия. Комментаторы в том числе отмечают, что говорить «открыли парк» про Сулу — странно, поскольку парк работает уже много лет. Некоторые считают, что вопреки мнению авторки поста никто не мучает животное.

Популярные высказывания такие:

  • «Я всю жизнь с конями связана неразрывно. Видела, как обычные лошади тащат сани, кареты, видела, как тяжеловозы тащат и сани, и карету. И видела, когда лошади реально тяжело тащить. Конкретно эта лошадь на этом видео точно не из последних сил тащит и не прикладывает огромные усилия. Лошадь идет спокойно, нет такого, что ее подгоняют хлыстом, она упирается задними ногами и тащит. Другой вопрос — сколько кругов за день и есть ли перерывы на еду и воду».
  • «Открыли парк… Суле уже куча лет. Я сама ярый зоозащитник и инструктор по верховой езде, и сама лошадей спасала, и даже выкупила как-то, и жалобы на жестокое обращение писали, когда было реально за что. Поверьте, в Суле все реально ок, я там была с другими конниками-друзьями много раз. Лошадей меняют, у них хорошие копыта, питание, сено отличное, выгул есть. Вы видите маленькое видео, а не целый день. Это все шум ради шума. К сожалению, если лошадь не работает, ее путь — колбаса на вашем столе».

Есть и такие высказывания:

  • «Какая жесть… Лошадь очень жалко. Когда уже закончится это мракобесие и издевательство над животными, всей душой ненавижу людей, которые вот так эксплуатируют животных ради наживы денег».
  • «Писали в Instagram о том, что это жестокое обращение. Сообщение было просто не прочитано. По фотке я посмотрела, там около 24 человек, если средний вес 70 кг, то это 1,68 тонны, плюс сама чугунная повозка. Лошадь — очевидно не тяжеловоз. К тому же сколько она так возит в день кругов? Сколько дней? Это ужасное отношение к лошади!»

Был и диалог с авторкой поста:

— Девушка, уважаемая, успокойтесь! Не нужно на каждом шагу раздувать из мухи слона. Я была в этом парке, самое лучшее место в Беларуси. Там хорошее отношение к животным. К вашему сведению, по рельсам тащить повозку с пассажирами намного легче, чем по земле. Не надо ставить в заблуждение людей! Такими темпами сейчас все позакрывают, что ни развлечений, ни мест для отдыха не будет. Раздражают такие люди.

— Есть много других развлечений, без животных. Летом, в +25, по рельсам тоже тяжело тащить. В Беларуси много прекрасных мест, такие как Ботанический сад и другие, без эксплуатации животных. Или вы без них не развлекаетесь?

Сама она закрепила под постом вот такой комментарий от читательницы:

«На сайте обращения.бел подала жалобу в прокуратуру Столбцовского района. Неравнодушным рекомендую не полениться и сделать то же самое».

Отметим, что по короткому видео сделать вывод о жестоком обращении с лошадью невозможно.