Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  15. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

На днях в Минске прошел форум «Мы молодые, мы в медицине!», во время которого чиновники встретились с начинающими медиками и интернами. В ходе встречи участковый педиатр поинтересовался, может ли он закончить работу, если смена закончилась, а пациенты в коридоре еще сидят. Ответили ему ссылкой не на закон, а на совесть. Об этом пишет издание «Медицинский вестник».

Начинающие медики и интерны на встрече с чиновниками во время форума «Мы молодые, мы в медицине!», Минск, сентябрь 2025-го. Фото: "Медицинский вестник"
Начинающие медики и интерны на встрече с чиновниками во время форума «Мы молодые, мы в медицине!», Минск, сентябрь 2025-го. Фото: «Медицинский вестник»

По данным «Медицинского вестника», этим летом в столичную систему здравоохранения на первые рабочие места пришло 282 врача, 792 специалиста со средним медицинским образованием и 390 интернов. На форуме присутствовало около тысячи из них. Во время мероприятия молодые люди встретились с чиновниками. Среди них были председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич, а также председатель Минской городской организации Беларусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Будревич. Во время беседы начинающий участковый педиатр, поинтересовался:

— Если прием на моем участке заканчивается условно в 18.00, имею ли я право закончить его именно в это время, невзирая на очередь в коридоре?

Ответил ему глава комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

— Откровенно говоря, я не понимаю, как врач сможет закрыть дверь перед ожидающими приема людьми, — сказал Юрий Горбич. — Однако я сам начинал участковым терапевтом и прекрасно понимаю, что такое прием на 84 человека и еще 20 вызовов после него. Существует неписаное правило практического здравоохранения: у молодого, только пришедшего на работу специалиста нагрузка должна быть всегда чуть меньше, чем у опытного коллеги. Поэтому считаю, что вопрос непосильной нагрузки и перераспределения потока пациентов нам стоит решать с руководством вашей организации здравоохранения.

Отметим, что по данным на 7 сентября на сайте государственной службы занятости в Минске открыта 861 вакансия врачей-специалистов, где требуется 1103 сотрудника.

Кроме того, начинающих медиков интересовало, можно ли досрочно расторгнуть трудовой договор, если отработка еще не закончилась, но молодой специалист готов вернуть деньги за обучение.

— Расторгнуть трудовой договор можно по соглашению сторон. Если наниматель нуждается в специалисте, он имеет полное право оставить вас работать до окончания срока действия контракта, — объяснила Алла Авдеенкова, главный правовой инспектор труда столичного профсоюза работников здравоохранения. — Существуют лишь некоторые основания, по которым может уволиться молодой специалист. Они определены положением Совмина о порядке распределения, перераспределения. К примеру, это может быть переход на выборную должность служащего, принятие решения учреждением образования о перераспределении.

Экспертка также посоветовала медикам внимательно изучить должностные инструкции и правила внутреннего распорядка.

— Есть такое основание для увольнения, как отсутствие на работе без уважительных причин (прогул) три часа и более. Причем необязательно отсутствовать на работе три часа подряд, это время могут посчитать суммарно в течение дня, — отметила она. — В этом случае у нанимателя появляется право уволить [сотрудника]. Старайтесь соблюдать трудовую дисциплину.