Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Пошли вы на х**. Вас здесь никто в городе не поддержит» Большой репортаж из «литовского Островца» и АЭС, которую хоронят уже 16 лет
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  4. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Это рекорд! В Беларуси случился самый жаркий июньский день за 145 лет
  7. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след


/

Давно окончившая школу беларуска попыталась пройти ЦТ по русском языку, чтобы проверить знания, но в вузе ее «попросили не регистрироваться» — мол, женщина займет место какого-то абитуриента. Портал «Смартпресс» рассказывает, законно ли это.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: osh.by
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: osh.by

45-летняя жительница Рогачева Елена в прошлом году захотела проверить свои знания и решила без подготовки сдать экзамен по русскому языку, который «прекрасно знала в школе».

«Поехала в гомельский вуз, чтобы записаться на ЦТ по русскому языку, но меня попросили не регистрироваться. При этом уточнили, что не имеют права мне отказать, но „лучше не надо, ведь я займу место какого-то ребенка и отниму у него шанс“», — рассказала Елена.

Беларуска послушалась женщину из приемной комиссии, но решила выяснить, можно ли «возрастным людям» попробовать сдать экзамен по любому предмету «просто потому, что хочется».

Как пишет «Смартпресс», на централизованное тестирование (ЦТ) действительно можно записаться в любом возрасте — по закону ограничений нет. Участие в ЦТ не связано с поступлением в вуз: человек имеет право просто сдать экзамен и получить сертификат.

Просьба «не регистрироваться» — это самодеятельность комиссии: никто не имеет права отказать в сдаче теста, если человек подает документы в установленные сроки.

К тому же это никого не лишает места. Система не имеет «квот» на абитуриентов: баллы сдавшего тест человека просто фиксируются в базе. Если потом он не будет участвовать в конкурсе на поступление — никто не пострадает.

Получив отказ на регистрацию в приемной комиссии, можно пожаловаться в Министерство образования.