Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


В TikTok набирает популярность видео уличного опроса, в котором корреспондентка Onet выясняет, стали бы поляки воевать в случае войны или уехали бы. Одним из респондентов оказался беларус — и вызвал восхищение поляков. Ролик набрал около 700 тысяч просмотров, почти 50 тысяч лайков и собрал сотни комментариев. Многие пользователи восхитились высказыванием беларуса, заметил MOST.

@onet Białorusin o walce dla Polski: «Jeden dom straciłem, nie chcę stracić drugiego» #Onet #Wojsko #Armia ♬ dźwięk oryginalny — onet

В ходе уличного опроса в Варшаве корреспондентка портала Onet подошла к двум молодым людям и спросила, что они делали бы в случае войны — воевали бы за Польшу или убегали. Первым оказался поляк. Он не был до конца уверен, но не исключил, что воевал бы. Второй опрошенный оказался беларусом.

— Это трудный вопрос, потому что я не польский гражданин, я беларус и не хочу сейчас высказываться, чтобы поляки не подумали, что сейчас какой-то беларус указывает, что нужно [делать], но я — да, воевал бы, потому что я выехал из Беларуси по политическим мотивам, потерял один дом, не хочу потерять второй. Поэтому, если бы что-то случилось, то…

— Был бы готов воевать за Польшу, да? — уточнила корреспондентка.

— Да, конечно, — ответил беларус.

«Этот второй — более польский, чем ему кажется»

Видео собрало множество теплых комментариев. Участники обсуждения говорили, что любят и уважают беларусов, а кто-то даже предлагал сразу дать молодому человеку гражданство.

«Этот второй [беларус] — более польский, чем ему кажется», — написал один из пользователей соцсети.

«Беларусы всегда очень благодарны за то, что могут у нас быть, на самом деле прекрасные люди, и такое же должно быть к ним отношение», — считает другой.

«Беларусы — мега-в-порядке люди, помните, что их нужно уважать», — высказался еще один комментатор.

«Браво, парень! Таких приезжих мы уважаем».

«Сразу гражданство за такое высказывание».

Некоторые, впрочем, полагали, что такая реакция беларуса совершенно естественна.

«Ну, ребята потеряли дом из-за патологической власти своей страны, нашли новый у нас, у них здесь работа, дом — то, на что сами заработали, и хотят за это бороться — это нормальная позиция. Уважение им», — написал один из комментаторов.

«В мирное время каждый может что угодно говорить»

Впрочем, среди комментариев оказались и более сдержанные. Некоторые говорили, что войны нужно не допустить в принципе. Другие участники дискуссии обращали внимание, что говорить и действительно бороться — это разные вещи. И что даже многие поляки, начнись война, «cделают ноги».

«Такие вопросы бессмысленны — будь то к полякам или к кому угодно еще. В мирное время каждый может что угодно говорить, но во время войны меняются реалии и само восприятие действительности. Никто из нас не знает, как бы поступил, пока не оказался бы в такой ситуации».

«Лично я не знаю, хочу ли умирать во имя тех, кто там, наверху. Я был бы просто пушечным мясом», — признался один из поляков.

«Надо быть конченым — не скажу кем, чтобы воевать за интересы прикорытников. 2025 год, а люди все еще дают втягивать себя в эти больные политические игры», — написал другой.