Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  4. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  11. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков


/

Пользовательница TikTok «Тома з вЁски» живет в одной из деревень Копыльского района и развивает свой блог. В нем она рассказывает о семье, жизни, работе. Недавно один из хейтеров назвал ее колхозницей. В ответ женщина показала свой дом и двор. В комментариях в поддержку стали говорить, что обидчик ей просто завидует.

Тамара, Копыльский район, ноябрь 2025-го. Скриншот: TikTok @tsvilevichtoma13
Тамара, Копыльский район, ноябрь 2025-го. Скриншот: TikTok @tsvilevichtoma13

Тамара — предпринимательница, а ее супруг Игорь вот уже 22 года работает в колхозе комбайнером. Вместе они уже 20 лет. Когда познакомились, ему был 21 год, а ей 13, девушка училась в 7-м классе.

— В 18 лет родила нашу первую дочь. Параллельно заочно получала образование. В момент декрета, когда дочке был год, я открыла ИП. И тут понеслось. Получился мой первый магазин в колхозе, — описывает свою жизнь женщина. — Дочь повзрослела, и когда ей исполнилось три года, я без образования устроилась на должность бухгалтера. Так на протяжении двух лет х**ачила на двух работах — бухгалтер днем, вечером в магазине.

Позже первую из профессий молодая мама оставила и ушла в торговлю: открыла еще четыре магазина. В таком режиме проработала четыре года, а потом почти все торговые объекты закрыла, оставив лишь один. Покупателей здесь встречают уже 12 лет.

— В нем я продавец иногда, и грузчик, и поломойка, и мерчандайзер. График у меня сейчас каждый день (семь дней в неделю), и получаю я около 1500 беларусских рублей, — рассказала Тамара.

В семье растут двое детей: дочери уже 15, а сыну семь лет. Блогерка гордится тем, что они сельчане, и местом работы мужа. Не скрывает, платят ему очень хорошо, но трудиться нужно качественно и сверх нормы.

Недавно один из хейтеров написал Тамаре сообщение, в котором обозвал ее колхозницей. Авторка аккаунта решила ответить, «как классно быть колхозницей», и показала свой дом. На кадрах большая терраса, ухоженный участок.

Дом и двор Тамары, Копыльский район, ноябрь 2025-го. Скриншот: TikTok @tsvilevichtoma13
Дом и двор Тамары, Копыльский район, ноябрь 2025-го. Скриншот: TikTok @tsvilevichtoma13

— Здесь у меня шашлычки жарятся, — показывает она на мангал. — Тут у меня туечки сидят. Тут своя клубничка будет. Правда, недоделанные грядки, [но] доделаем. Там курочки, собачки, тут котики.

Женщина отметила, что в дом проведены газ и вода. И назвала свою жизнь райской.

— В следующем году дом обошьем, тут плиточку положим, там плиточку положим. Старый гараж снесем. Там у нас новый строится <…>, — проводит она экскурсию по своему двору. — Ты (обращается она к хейтеру. — Прим. ред.), наверное, не знаешь кайфа в жизни, да? Ну блин, что же я могу сделать. Я тебе сочувствую, значит. А мне колхозницей нравится быть!

@tsvilevichtoma13

Кайфанула, от осознания, что это все наше с мужем. И что этого мы сами без чьей либо помощи добились в жизни 🙏❤️🙏 что не опустили руки и идем дальше с улыбкой по жизни. Как бы нам сложно не было. Всем добра 🫶🫶🫶

♬ Aesthetic — Tollan Kim

В ответ на ролик Тамары один из хейтеров написал, что «дом здесь ни при чем». Мол, проблема женщины в ее образе жизни, что она «какая-то зачуханная». Блогерка объяснила, что со временем подобные сообщения ее перестали триггерить.

— Не считаю, что я какая-то зачуханная, от жизни отсталая. Я отлично себя чувствую в деревне. Мы выезжали в город, посещаем кинотеатры, выставки, ездим в аквапарки, на отдых с детьми летаем. Да, не часто, не много раз были, но все же наши дети видят жизнь, — отметила Тамара. — Поэтому твой (обратилась она к хейтеру. — Прим. ред.) комментарий, как и комментарий того человека, я не считаю обоснованным. Поэтому будьте добрее.

В комментариях под видео женщину многие поддержали. Вот некоторые из высказываний:

  • «Вы красавчики с Игорьком! Я колхозник, живу в деревне, тружусь на своем производстве, все круто! Колхозники — сила».
  • «Не важно, где жить, главное быть счастливой. Вы супер».
  • «Это люди пишут от своей зависти. Ты умничка, не обращай ни на кого внимания».
  • «Всегда с уважением [отношусь] к молодым людям и семьям, которые живут в частном секторе, лучшее место для жизни!»