Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  8. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след


/

Беларуска Алена живет в Молодечно, по образованию она медик. Сейчас женщина в декрете с третьим ребенком. Ее семья теперь считается многодетной, и, судя по всему, из-за этого ей не раз «прилетало». Возмущением из-за предвзятого отношения Алена поделилась в своем аккаунте в TikTok — и разделила комментаторов на два лагеря.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Ivan Samkov, pexels.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Ivan Samkov, pexels.com

Третью дочь Алена родила в июле. Вероятно, с момента рождения малышки женщина не раз получала замечания в адрес многодетных семей — и поэтому решила эмоционально высказаться в TikTok. При этом отметила, что «тема о многодетных семьях как атомная бомба — затронули, и вам хана».

— С каких это пор многодетная семья стала равняться со словом «неблагополучная»? Почему в нашей стране все думают, что, если семья многодетная, значит, она в социально опасном положении? — задается вопросом она. — Нет, есть абсолютно нормальные. Мы многодетные, у меня есть куча таких же [знакомых], и они живут прекрасно, еще лучше некоторых. И вот эти все комментарии о том, что многодетные живут только за счет государства, за счет налогов, за счет льгот каких-то… О чем вы говорите? Идите рожайте, и будут у вас эти льготы.

По словам женщины, она за дополнительной помощью не обращалась, так как ей просто это не нужно.

— Все пишут в комментариях, что вот вам положено то, это. Почему мы об этом не знаем? Знают мамы, у которых один-два ребенка. Расскажите мне, я буду знать, — возмутилась беларуска.

@alyona_mairina Тема о многодетных семьях как атамная бомба, затронули и вам хана 🤣 Ну расскажите какие там льготы положено? А то живём в бесплатной квартире и мат капитал 11 тыс. $ не знаем куда потратить 🤣 #рекомендации #многодетнаясемья #новорожденныймалыш #мамавдекрете #мама ♬ оригинальный звук — Алёна Майрина

Видео Алены посмотрели более 60 тысяч раз, под ним больше 400 комментариев. Мнения под роликом разделились: кто-то поддерживает женщину и делится, что у самих больше трех детей, кто-то считает, что она не права. Вот некоторые из комментариев.

  • «Давайте кричать громче, что мы многодетные! Я горжусь тем, что у меня четверо детей. Я богатый человек. И чихать я хотела на все, что говорят. Я царица!»
  • «Я одного не понимаю: кто им мешает рожать и становиться многодетными? Рожайте, пользуйтесь и вы льготами, получайте „бесплатные“ квартиры».
  • «Я недавно стала многодетной мамой. Честно сказать, даже еще не знаю, как официально стать многодетной, куда и какие документы нужно занести. Не говоря уже о льготах».
  • «Мы стали многодетными 1,5 года назад. Когда старшим было 14 и 11 лет, мы — осознанные многодетные. Квартиры заработали сами, из льгот — только помощь к школе. Многодетные — не значит малоимущие».
  • «Много и хороших. Моя напарница — многодетная, прекрасная семья, и у дочки в саду много хороших семей».
  • «У меня сын — первый класс, 110 рублей! Мы не многодетные! Это про льготы, которых нет, как вы говорите! Так что преимущество очевидно! Та же система с жильем, с помощью к школе и т.д.!»
  • «Квартиру уже получили?»
  • «Знаю семь многодетных семей, из них две — нормальные. Даже у моей тети пятеро детей, ее дети тоже понарожали по три-пять детей. У двоих детей изъяли, трое — в СОПе, все пьют».
  • «У нас в социально опасном положении было пять семей, и все — многодетные. Вот как так?»