Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  2. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  3. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  6. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  7. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  8. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  9. С 24 июня подорожает топливо
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  12. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  13. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  14. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  15. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  16. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  17. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  18. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  19. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  20. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
Чытаць па-беларуску


/

Беларуска несколько лет назад выиграла в лотерее бриллиант, который, как ей объяснили, можно сдать в Нацбанке и получить взамен деньги. Однако в финучреждении объяснили, что не принимают такие камни, и что теперь делать с призом — непонятно. Об этом женщина рассказала в Threads.

Выигранный в лотерею бриллиант. Фото: threads.com/@bedrinakatya
Выигранный в лотерею бриллиант. Фото: threads.com/@bedrinakatya

«Выиграла когда-то в „Ваше лото“ такой бриллиант, лет 15 назад. Помню, на передаче говорили, стоимость его была что-то в районе 100 или 150 долларов — точно уже не помню. А обменять якобы можно было в Нацбанке. Условие — коробка не вскрытая. Думаете, Нацбанк его принял? Сказали, это не тот камень, который они принимают. Вот и валяется уже сколько лет в шкафу», — поделилась историей обладательница камня.

По ее словам, она теперь подумывает пустить драгоценность «на кольцо» и задается вопросом, «а вообще бриллиант ли это».

В комментариях авторке предложили попробовать продать камень через интернет, сдать в ювелирный магазин или «ждать, пока настоится».

«Даже не буду заморачиваться, может, в какое украшение вставлю», — ответила на это беларуска.

«Когда выиграли этот бриллиант, нам объяснили, что сдать его можно только в Нацбанк и обменять на деньги. В ювелирке его надо вскрывать, что делать нельзя», — добавила она.

Кроме того, часть пользователей усомнились, что бриллиантом можно распорядиться с выгодой:

  • «Бриллиант, просто маленький. Бриллианты — это большой скам, после продажи человеку они не нужны, и как [ценный актив] ценятся только те, что большие и чистые. Тот, что на фото стоит в кольце, — красиво. Можно купить кольцо с фианитом под размер и заменить».
  • «Интересный факт, если сдавать ювелирку в скупку драгметаллов, то камни нужно доставать заранее и самостоятельно. Иначе они их просто крошат, и неважно, что там: фианиты, бриллианты или другие драгоценные камни. Так что, похоже, ценность камней стремится к нулю».
  • «Я такой бриллиант хотела купить года два назад в „Белювелирторге“, стоил что-то 650 рублей. Пришла через два дня после того, как увидела, — его уже купили. В характеристиках написано, что типа природный якутский… Хотела вставить его у ювелира в мамино кольцо. Теперь не знаю, может, стекляшка/фианит какой был, раз у вас не принимают в банке. В такой же синей упаковке был, как у вас. Почему тогда изделия с синтетическими бриллиантами стоят так дорого?»
  • «Это бриллиант, но очень плохого качества. Поэтому блестеть как бриллиант он, скорее всего, не будет. Группа огранки Б не очень хорошая, а чистота 7 вообще очень низкая. Единственное, он будет явно прочнее фианита, так что можете его вставить в какое-нибудь кольцо».
  • «Бриллианты — раскрученный маркетинг. Стоимость камня на самом деле близка к нулю. Самое интересное — при скупке камни вообще не считают, только драгоценные металлы».

Отметим, в Национальный банк Беларуси действительно можно сдать бриллиант, но выкупить камень могут при условии, если он ранее был продан Нацбанком и им же аттестован, то есть имеет соответствующий сертификат. Проверку драгоценного камня проводит специальная рабочая группа.

«Приобретению (выкупу) у клиентов подлежат аттестованные Национальным банком бриллианты, имеющие аттестат качества на бриллиант Национального банка и находящиеся в специальной упаковке, целость которой не нарушена», — сообщают в Нацбанке.