Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  15. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

После новогодних праздников в Threads появилось несколько жалоб на нарушение санитарных норм в торговых точках. Подробности рассказывает агентство «Минск-Новости».

Плесень на печенье. Фото: threads.com/@kosmetolog_vikatulai
Плесень на печенье. Фото: threads.com/@kosmetolog_vikatulai

«Вчера мы с дочкой перед театром решили купить перекусить. Зашли в этот маленький магазинчик в подземном переходе. Купили, казалось бы, обычное печенье „Баунти“. СМОТРИТЕ, ЧТО ВНУТРИ ОКАЗАЛОСЬ, — пишет минчанка и публикует фото испорченного продукта из „Сдобушки“. — Это ПЛЕСЕНЬ. Не просто белый пушок, а уже зеленая, зрелая, страшная плесень. Вся внутренность печенья была ею пропитана».

Женщина пояснила, что ей вернули деньги. Однако нет уверенности в том, что остальная партия кондитерки будет утилизирована. Возмущение разлетелось по соцсети, набрав более полумиллиона просмотров и сотни комментариев. Многие рассказывали, что сталкивались с подобными проблемами в других точках этой сети. Более того, на днях в подземном переходе станции метро «Спортивная» очевидцы заметили крысу на внешнем прилавке булочной. Видео очевидцев также активно обсуждают в интернете.

Между тем, на «Яндекс. Картах» многие отзывы о кондитерских также критические. Помимо несвежей продукции, клиенты отмечают нарушение графика работы торговых точек и грубость продавцов.

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района 5 января проверили объект в подземном переходе станции метро «Каменная Горка». Однако указанного печенья в продаже уже не было.

— Документы, удостоверяющие качество и безопасность реализованного 30 декабря 2025 печенья «Баунти», отсутствовали, в связи с чем установить срок годности не представилось возможным, — рассказали проверяющие. — Вместе с тем за нарушение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в данном предприятии торговли приняты меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Торт с плесенью оказался и на прилавке магазина «Соседи» на ул. Руссиянова, 6. Купившая десерт минчанка утверждает, что он уже третий такой по счету:

— Конечно, все возвращают, извиняются. Но как так можно хранить, что при нормальном сроке годности на продукции плесень? Если это прочтут те, кто работает в магазине, объясните пожалуйста, кто отвечает за то, чтобы такого на прилавке не было? — спрашивает женщина.

Врачи-гигиенисты проверили магазин — факт подтвердился, в связи с чем в отношении ответственного должностного лица будет начат административный процесс.

Помимо некачественных десертов, находятся и другие испорченные продукты. Один из таких был приобретен минчанином 4 января в «Гиппо» на пр. Рокоссовского, 2.

— Приехал домой, открыл пакет и чуть плохо не стало. Запах просто ужас. Продают испорченную курицу, — кратко описал ситуацию мужчина и пояснил, что ему не хочется из-за 10 рублей возвращаться в магазин.

Пост просмотрели более 60 тыс. раз, а в комментариях многие посоветовали нести товар обратно, а некоторые призвали санстанцию наведаться в магазин с проверкой. В итоге ревизия состоялась 5 января.

— Проведена оценка соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Специалистами оценены условия хранения и сроки годности пищевой продукции, изучены документы, подтверждающие качество и безопасность пищевой продукции — нарушений не выявлено. По иным нарушениям, выявленным в ходе оценки, к административной ответственности будет привлечено ответственное должностное лицо, — рассказали специалисты центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района.