Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  5. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  6. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  9. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  18. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  19. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  20. С 24 июня подорожает топливо
Чытаць па-беларуску


/

Беларуска рассказала в Threads, что ей с мужем отказали в посадке на международный автобус, несмотря на заранее купленные билеты. Паре объяснили, что места были перепроданы, и пассажиры остались ночью в мороз на улице в другой стране. По словам женщины, билеты были куплены в Intercars — компания ответила на критику.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Автобус компании Intercars. Фото: intercars-tickets.com
Изображение используется в качестве иллюстрации. Автобус компании Intercars. Фото: intercars-tickets.com

«Вы когда-нибудь оставались в другой стране в −15 ночью на улице? Мы вот с мужем да. 3 января в 22.00 мы ждали свой автобус, который опаздывал на полчаса! А когда автобус приехал, нам „любезно“ отказали, сказав, что места были проданы повторно и люди, купившие билеты, сели раньше. На секунду, мы купили билеты за полтора месяца!» — написала пассажирка.

По ее словам, служба поддержки компании не предложила «никакого решения проблем, никаких извинений, даже после обращения». Билеты супруги купили в компании Intercars.

В комментариях женщине предложили жаловаться юристам, в Минтранс, общество защиты прав потребителей и транспортную инспекцию. Однако некоторые пояснили, что Intercars — это агрегатор по продаже билетов, а не перевозчик.

Такой же ответ дала сама компания:

«Чтобы разобраться в ситуации, нужно больше подробностей. Напоминаем, что мы — агентство продаж, мы не имеем во владении автобусов, у нас подключено большое количество перевозчиков, осуществляющих международные рейсы. <…> У нас есть перевозчики — ближайшие партнеры, осуществляющие перевозку под брендированными автобусами и под нашим брендом. Но все же это перевозчики (например ООО „ИП БАЙЕРТРАНС“). А Intercars — агентство по продаже билетов».

К слову, в комментариях беларуска прикрепила скриншот билета, из которого следует, что инцидент произошел в Санкт-Петербурге, а рейс выполнял перевозчик «Байертранс».

Скриншот билета. Фото: threads.com/@pod_moim_serdzem
Скриншот билета. Фото: threads.com/@pod_moim_serdzem

Люди также рассказали о собственных неудачных поездках с перевозчиками — партнерами Intercars:

  • «Принципиально не езжу автобусами этой компании после того, как водители (которых заранее предупредили) не подождали в Варшаве одну минуту опаздывающую свекровь. В то время все автобусы шли с задержкой в сутки и более из-за ситуации на границе. Она прямо в окно им махала, они не остановились. Всю жизнь отправлялись на 5−10 минут с задержкой, а там решили отъехать вовремя. Поддержка никакого решения не предложила и даже не извинилась».
  • «Хотела про них отзыв оставить, что у них вайфая нет, посадка не на автовокзале, а прямо на остановке автобусов на улице, из-за чего потом все чемоданы были в грязи, подтверждения рейса нет, связаться невозможно, технические остановки на усмотрение водителя, опоздание на полтора часа».
  • «Сервис и клиентская поддержка этой компании отвратительны. Разговаривать не с кем, никто ни за что не отвечает. На все разумные доводы ответ один: „У нас правила“. Проблемы там решать некому. Максимум, что вам удастся, так это прийти в офис продаж и весь ваш гнев и разочарование рассказать 19-летней девочке, которая вас может только выслушать».
  • «Я с ними в Грузию один раз ездил. Из пяти выехавших автобусов доехал один. Все сломались на разных дистанциях. Водитель одного из них на „Ларсе“ (погранпереход „Верхний Ларс“ на российско-грузинской границе. — Прим. ред.), когда пересекли границу, сказал: „О***ть, горы, у меня тормоза не работают, мужики, бегите подкладывать камни под колеса, я дальше не поеду“. Назад тоже были приколы. Прислали автобусы меньше, чем нужно забрать народу, люди ехали на коленях. С тех пор я в Грузию только на машине».
  • «Похожая ситуация была с этой компанией 20 лет назад. Время отъезда сообщили по телефону неправильно. За час до заявленного времени мы были на месте, но увидели только хвост отъезжающего автобуса. Сразу связались с офисом, но они ответили, что они не возвращаются. Кстати, мы были с маленьким ребенком. Следующий автобус был только через день. Это было в Париже. Водитель автобуса не хотел нас пускать, но я просто села в автобус и сказала, что не выйду. Когда вернулись, судилась с ними. Выплатили сумму, уже не помню какую, за каждый час задержки (примерно 30 евро). И в качестве моральной компенсации пообещали скидку на следующую поездку. Это была последняя поездка с ними».
  • «Мы покупали через Intercars, но перевозчик был „Минсктранс“, рейс из Варшавы в Минск. У нас были куплены последние ряды автобуса, вроде 49−50-е места. И вот приезжает автобус, а мест в нем 47. В то время нам пришлось бы ждать следующий еще сутки, ввиду ситуации на границе. Какой скандал я тогда устроила. Звонила из Варшавы по вайберу в автобусный парк и ругалась, стоя на вокзале. Автобус вернули и посадили на места около водителя на ступеньках. Водители сказали, что такое часто происходит».