Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  2. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  5. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  8. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  11. С 24 июня подорожает топливо
  12. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  13. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  14. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  15. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  16. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  17. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  18. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  19. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  20. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков


/

Житель Гомеля пожаловался на штраф, который выписали ему инспекторы ГАИ за мелкое нарушение Правил дорожного движения. Впрочем, претензии у мужчины были не к самим инспекторам и справедливому наказанию, а способу, с помощью которого ГАИ вычислила нарушителя, заметил Telegraf.news.

Изображение носит иллюстративный характер. Сотрудник ДПС. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Сотрудник ДПС. Фото: TUT.BY

Дело в том, что на нарушении автомобилиста поймали не сами инспекторы, и даже не камеры наружного наблюдения, которые следят за обстановкой на многих участках беларусских дорог в круглосуточном режиме. Оказалось, что нарушителя сдали в ГАИ другие автомобилисты.

Судя по всему, поведение автора ролика задело кого-то, кто следовал за ним. В какой-то момент мужчина при повороте не включил сигнал поворота, и, видимо, это попало на камеру видеорегистратора, что стало доказательством нарушения и поводом для обращения в ГАИ.

В результате, по словам мужчины, инспекторы ГАИ к нему «приехали прямо домой» и «показывали видео», выписав штраф — 1 базовую величину (на сегодняшний день это 45 рублей).

Сам проштрафившийся посчитал ситуацию несправедливой и был убежден, что своими действиями не создал на дороге аварийную обстановку.

«А вдруг у меня предохранитель полетел? Человек, который жаловался, чем ты думал?» — заочно обратился к «виновнику» своего штрафа автор ролика и посоветовал остальным автомобилистам обязательно включать «поворотники» — «чтобы не было таких ситуаций».

А вот большинство комментаторов встало на сторону того, кто пожаловался на невнимательного водителя в ГАИ. Невключенные «поворотники», по словам некоторых, уже превратилось в «опасный тренд».

«Ни при повороте, ни при перестроении не включают. Да не в предохранителе дело, а в уважении на дороге, а то королями на дороге себя почувствовали. Правильно сделал, что отправил видео. Сегодня ты не создал аварийную обстановку, а завтра подвергнешь опасности жизни людей», — написал один из зрителей.

«Если это поворот налево, то я только за. Это вы чем думаете, за вами люди стоят и не одна машина? А в чем проблема? Свет экономите?» — возмутилась халатности водителя другая.

Многие также обратили внимание на то, что по общему правилу водитель обязан перед началом движения убедиться в исправности своего автомобиля, поэтому отговорка про полетевший предохранитель — очень слабая.

Кстати, даже в случае, если «поворотники» водитель включил, но они оказались нерабочими, это действительно все равно может рассматриваться инспекторами как «нарушение правил эксплуатации транспортного средства» (статья 18.11 КоАП) и грозит тем же штрафом в 1 базовую.