Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  5. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  6. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  9. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  18. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  19. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  20. С 24 июня подорожает топливо


Для Веры (имя изменено) Новый год начался с посещения комендатуры польской полиции. Оказалось, она стала участницей ДТП. О нем не знала ни беларуска, ни второй участник. Но оштрафовали обоих. Все из-за бдительного свидетеля. Своей историей женщина поделилась c MOST.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: полиция Польши
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: полиция Польши

Повестку Вера, которая уже несколько лет живет в Белостоке, получила незадолго до Нового года. В ней содержалась информация о дне и времени, когда ее машина стала участницей ДТП. Тот декабрьский день женщина вспомнила.

После 16.00 она возвращалась с работы. Было уже темно, шел мокрый снег.

— Услышала звук, как будто из-под колеса вылетел камешек. Скорость была очень низкой. Поехала дальше, но на душе было неспокойно. Дома внимательно осмотрела колеса, борт машины, зеркала. Все было в порядке. Я успокоилась.

«Общалась c чатом GPT»

Новогодние праздники Вера встречала в тревоге.

— Общалась c чатом GPT, спрашивала его, могут ли меня привлечь за оставление места ДТП. Он успокоил меня. Сказал, что в этом случае в повестке указали бы конкретную статью.

В назначенный день Вера пошла в комендатуру. Там и узнала, что об инциденте сообщил внимательный прохожий. По его словам, машина Веры задела другую — припаркованную у тротуара. Номер авто беларуски очевидец запомнил.

На место приехал патруль. Вызвали владельца другого автомобиля. Он осмотрел машину, но никаких следов происшествия — царапин или других повреждений — не увидел. Претензий к уехавшему водителю у него не было. Тем не менее его тоже оштрафовали. Оказалось, машину он припарковал в нарушение правил.

Штраф минимальный

В комендатуре Вера пояснила, что не заметила ДТП. Инспектор, по ее словам, была настроена благожелательно. В результате женщину оштрафовали только на 100 злотых (около 27 долларов) и не дали ей штрафных пунктов.

— Даже несмотря на то, что вторая машина была неправильно припаркована, по закону я все равно несу ответственность как водитель. Я должна была выйти, попытаться связаться с водителем той машины, и затем надо было составить европротокол, что у нас нет претензий друг к другу, — делает вывод Вера.