Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  2. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  3. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  4. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  5. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  6. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  9. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  10. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  11. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  12. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  13. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  14. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  15. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  16. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  17. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  18. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  19. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
Чытаць па-беларуску


/

С вечера 8 января на Беларусь обрушился циклон «Улли» — улицы заметает снегом. К утру пятницы, 9 января, ситуация только ухудшилась. «Зеркало» посмотрело, как в такую непогоду беларусы добирались (или нет) до работы — рассказываем.

Очередь на остановке в Минске из-за сильно снегопада, 9 января 2026 года. Фото: threads.com/@timofeyvasilevski
Очередь на остановке в Минске из-за сильного снегопада, 9 января 2026 года. Фото: threads.com/@timofeyvasilevski

Последствия непогоды первыми оценили автомобилисты. Как пишет минчанка Дарья, в ее дворе мужчины откапывали свои авто еще с пяти утра. Несмотря на снегопад, на работу вышел певец Алексей Хлестов, который сейчас трудится в такси. «Буду рад видеть вас на моем борту», — написал он.

Правда, судя по всему, многие минчане предпочли автомобилям общественный транспорт — на остановках скапливались очереди.

«Встал на 30 минут раньше, откопал машину и поехал. На остановках ад, столько людей я еще не видел в 6 утра», — написал один из комментаторов в Threads.

Однако до автобусной остановки надо было еще дойти. Например, беларуска Янина рассказала, что опоздала на автобус по неожиданной причине: застряла в сугробе. Комментаторы делились своими ситуациями:

  • «Успеть на автобус, а автобус застрял».
  • «Успеть на автобус и не влезть в него. Даже в три подряд».
  • «Выйти заранее, успеть на автобус. Автобус застрял. Идти пешком по сугробам».
@yalia96 #беларусь🇧 #орша #зима#2026 #снег ♬ оригинальный звук — YALIA🌺

Автобус Алены тоже не приехал: женщина рассказала, что прождала полчаса, но в итоге пять остановок шла пешком. О том же писала Александра:

«С „Могилевской“ в сторону Ангарской транспорт не едет вообще, не может заехать в горку».

В комментариях минчане делились своими попытками добраться до работы.

  • «Час на остановке прождала транспорт, развернулась, пошла домой».
  • «Сестра шла пешком из Военного Городка 20 минут до метро, еле дошла, все в сугробах. На автобусе потом до Зеленого Луга и опять пробирается пешком. На работу, естественно, опоздала».
  • «В Сухарево точно так же не ходил транспорт. Но один герой на перекрестке возле ТЦ „Максимус“ чистил дорогу для транспорта».
  • «Доползла до остановки за 15 минут, простояла 40 минут и поползла назад домой… Итог — час десять минут на мое приключение до остановки и обратно».
@daryaknyazeva1 Ничего не меняется, на Полесской чистится только дорога, по которой ездит автобус, больше ничего🥲👌 #мозырь #снегопад #циклон #зима #беларусь ♬ Город Омск — Смешарики

Кто-то и вовсе шел к рабочему месту пешком. Как поделился в Threads автолюбитель Антон, машину он решил оставить во дворе, а до работы добираться самостоятельно — в итоге у него ушло полтора часа, чтобы пройти пять километров.

«Не худший результат и отличное кардио, — считает он и добавляет: — Хто дапоўз-такі да працы — той герой».

«Самому дапаўзцi — гэта паўбяды, — ответила мужчине в комментариях Марина. — А я вось сёння дачку ў садок на цюбінгу цягнула, гэта, я вам скажу, і кардыя, і сілавая на ўсё цела».

@y_tru4 Аптеку открыла во время!!! Я так рада, что дверь не замело! Ибо во дворе моего дома снега было по колено… а лопаты у меня нет…#беларусь #минск #снегопад ♬ тг гучигенгово — прикольная фигнюшка! ГГ

Пользовательница TikTok под ником y_tru4 работает в столичной аптеке — и успела дойти до рабочего места, пока входную дверь не замело.

— Аптеку открыла вовремя! — написала она. — Я так рада, что дверь не замело! Ибо во дворе моего дома снега было по колено… А лопаты у меня нет…

Не пощадила непогода и школьников. Хотя для некоторых занятия отменили, многим пришлось пробираться в школы через сугробы. Например, вот этому маленькому минчанину.

В комментариях к посту детей жалели: недоумевали, почему их нельзя оставить дома, или если уже отправлять в школу, то хотя бы довезти до ворот. Впрочем, некоторые оценили ситуацию с оптимизмом:

«Ну теперь и это поколение, когда вырастет, будет рассказывать своим детям, как по сугробам по пояс добирались до школы».