Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  3. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  8. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  9. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  10. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  11. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  12. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  13. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  15. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  16. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  17. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  18. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского


/

Беларусы рассказывают в соцсетях, что этой ночью под Дзержинском застрял поезд Пинск-Минск, всю дорогу в нем не было отопления, люди очень замерзли и просили помощи — подвезти горячую еду и встретить прибывающих с опозданием пассажиров на минском ЖД вокзале.

Поезд Пинск-Минск застрял под Дзержинском из-за снегопада 9 января 2026 года. Фото: Threads / ln.llll
Поезд Пинск-Минск застрял под Дзержинском из-за снегопада 9 января 2026 года. Фото: Threads / ln. llll

— Минск! В Дзержинске стоит сейчас поезд Пинск-Минск. Все очень замерзли, без отопления, сейчас поедут с локомотивом. Просьба встретить людей на минском ЖД вокзале с горячей едой и на машинах, — написала одна из пользовательниц Threads в ночь на 10 января.

— Едем в скоростном поезде Пинск-Минск. Сегодня он совсем не скоростной из-за погоды. Выехали в 18.40, должны были приехать в Минск в 22.39. Сейчас 00.25, поезд стоит возле Дзержинска уже час, ждем локомотив, который приедет нас тянуть. Сказали ждать еще минут 30. До этого тоже было несколько долгих остановок по 20−30 минут. В поезде всю дорогу нет отопления и горячих напитков, не работают розетки. Все сильно замерзли и очень устали, — рассказывала другая пассажирка.

По ее словам, домой удалось добраться в два часа ночи и на машине, локомотива она ждать не стала.

Еще одна беларуска рассказала, что на призыв в соцсетях откликнулись и помогли ее маме, которая ехала в этом поезде.

— В поезде не было отопления, прибыли глубокой ночью с задержкой в несколько часов. Транспорт уже не ходил, а такси было не вызвать из-за огромного спроса и погодных условий. Кто-то написал об этом в Threads, и люди в 2−3 часа ночи поехали на вокзал помогать прибывшим уехать домой! — поделилась она.

По ее словам, две девушки подвезли ее маму до столичной Грушевки и не взяли денег.

— Кроме моей мамы, повезли еще людей в Боровляны. Девушки, надеюсь, что вы это прочитаете. Спасибо вам огромное за вашу доброту и большое сердце! Пусть ваше добро вернется вам в стократном размере, — добавила она.

Пользователи в комментариях под этим постом высказывали свое восхищение соотечественниками:

  • «Мае любімыя беларусы».
  • «Я когда читаю подобное, становится как то легче жить! Как хорошо, что в мире есть добрые и отзывчивые люди! Но… Пока не открою комментарии: „А что вокзал не работает?“, „А что, не топят?“, „А где дворники и коммунальники?“, „А зачем животных пускать в подъезд“ и т.д. Люди! Что с Вами не так? Девочки, и все кто отозвались на помощь, молодцы! Респект всем кто спешит на помощь!»
  • «Беларусы отличаются одной прекрасной чертой — люди умеют сплочаться в кризисные моменты, безвозмездно идут на помощь друг другу, причем им это приносит удовольствие».
  • «Не все потеряно, девушки, вы большие молодцы!»
  • «Видела этот пост, очередь на такси 66 была. И тут люди стали спрашивать, во сколько поезд прибывает, когда приехать. Три часа ночи, пусть им вернется доброта стократно».