Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  2. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  3. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  6. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  7. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  8. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  9. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  10. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  11. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  12. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  13. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  14. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  15. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  16. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  17. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  18. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения


/

Обычное утро 2 декабря обернулось для жительницы дома № 3 по улице Богданова в Гомеле целым месяцем страха за собственную жизнь. Виной всему — визит электрика к соседям, который закончился коммунальным фиаско и выходом из строя половины домашней техники. Подробности истории она рассказала «Сильным Новостям».

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

«Услышала резкий хлопок из микроволновки»

Все началось около 9 часов утра. В квартире девушки внезапно погас свет — в это время работали стиральная и посудомоечная машины. Выйдя на площадку, гомельчанка увидела электрика, который возился в соседском щитке.

Далее на кухне раздался хлопок — «взорвалась» микроволновка. Хозяйка снова выбежала к мастеру, но тот сказал, что сам ничего не понимает.

Несмотря на звонки в службу 115 с просьбой отстранить специалиста, работы продолжились. Итог — еще 5−6 коротких замыканий подряд, в результате которых перегоревшие кофемашина, СВЧ, пароочиститель, роутер вместе с проводами, розетка на кухне.

Микроволновку позже отремонтировали, а по остальной технике тишина, говорит гомельчанка. Она запросила отчет по расследованию, но получила отказ.

«В предоставлении информации о расследовании инцидента мне официально отказали. Деньги за ущерб отдавать не хотят. Электрик за свой счет починил только микроволновку, а по остальной технике — молчание», — делится пострадавшая.

Месяц жизни в страхе

Помимо финансовых потерь, ситуация ударила по нервам. После замыканий старая проводка в квартире может преподнести любой «сюрприз». Девушка записалась на прием к начальнику ЖЭУ, но он туда не пришел.

«Месяц живу в панике. Мне просто страшно уходить на работу — боюсь, что квартира загорится. Никто не проверил, в каком состоянии провода после случившегося. Это просто страшно», — говорит девушка.

Мириться со всем гомельчанка не намерена. Она планирует подавать иск в суд на возмещение морального и материального вреда. Также думает про заявление в прокуратуру с требованием проверить деятельность руководства коммунального хозяйства, которое допускает к работе таких специалистов.

Журналисты обратились за комментарием в ЖЭУ. В правовом отделе ответили, что действуют по закону и в течение двух недель после случившегося провели заседание комиссии по возмещению ущерба, после чего направили пострадавшей письменный ответ. Там сообщили, что признают вину электрика и не отказываются от выплат.

Для этого гомельчанке нужно предоставить документы из сервисных центров, куда она обращалась для ремонта техники — с указанием потраченных сумм.

Микроволновку уже отремонтировали и с гарантийным сроком обратно доставили по акту, «в котором она расписалась, претензий не имеет». Ждут документы по кофемашине и остальному.

«В случае, если она не сможет предоставить эти документы, то решение о добровольном возмещении ущерба нашим предприятиям, конечно, рассматриваться не будет», — сказали на предприятии.

И добавили, что гомельчанка вправе обратиться в суд, если не согласна урегулировать спор в добровольном порядке.