Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  2. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  3. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  4. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  5. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  6. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  7. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  8. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  9. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  10. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  11. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  12. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  13. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  14. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  15. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?


/

Начальник управления электросвязи и регулирования радиочастотного спектра Минсвязи Дмитрий Корзун в эфире ОНТ прокомментировал жалобы пользователей на качество мобильного интернета и работу платформы Zala, а также объяснил причины перегрузки сетей.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Что касается «Белтелекома» и платформы Zala, «да, иногда бывают сбои, но оборудование работает», утверждает Корзун. В случаях неполадок он предложил сперва попытаться перезагрузить устройства.

— Кто-то выключает модем? Нет, 24 на 7. Правильно? Иногда просто требуется перегрузить модем. Иногда надо перегрузить приставку Zala. Всегда на выручку приходит наша известная служба 123, где очень высококвалифицированный персонал, куда можно позвонить и, если невозможно восстановить связь на стороне абонента, то она будет восстановлена на стороне «Белтелекома», — сказал чиновник.

Он добавил, что «по качеству мобильной связи в городах — в Минске и областных центрах больше 53 мегабит в секунду».

Между тем имеет большое значение место, где рассматривают ту или иную скорость мобильного интернета.

— Вчера, находясь в районе БНТУ, перекресток Свердлова и Первомайской, мерил сам связь сети четвертого поколения — 1,2 мегабита в секунду. С чем это связано? С тем, что точка перегружена. Огромное количество молодых людей, идет учебный процесс. Перерыв — люди выходят на улицу, наши молодые студенты, и также никто не выпускает смартфон из руки, и, соответственно, такая проблема возникает, — пояснил Корзун.

Но, по его словам, есть решение этой проблемы:

— С 1 января этого года все операторы переходят уже на иную модель взаимодействия с нашим инфраструктурным оператором. Это предусмотрено указом № 139 от 1 апреля 2025 года. Когда все ресурсы сети будут доступны всем абонентам.

Он рассказал о запуске новой технологии, сопоставимой по скорости с оптоволоконной связью:

— В очень короткий срок, буквально в течение трех месяцев, оператор получил все необходимые разрешения, частотный спектр. Прошло полгода, и вот прямо накануне Всебеларусского народного собрания уже была включена новая перспективная технология — ее особенность в том, что она работает с очень широкими каналами. Эти каналы в пять раз больше по ширине, чем каналы LTE. Эта скорость скачивания данных из сети интернет на мобильные устройства сравнима со скоростями, которые сегодня есть у нас при обеспечении волоконно-оптической связи. Соответственно, это и есть этот прорыв, который только-только начинается, — отчитался чиновник.

Также представитель Минсвязи затронул вопрос, почему мобильный интернет в Беларуси не всегда стабилен, а Wi‑Fi дома и на улице — «разные миры»:

— Давайте рассмотрим в динамике эту ситуацию. Если за пять лет объем передаваемых данных в сетях со сотовой связи превысил 16 петабайт, то это огромнейшая цифра. Если берем начало 2020 года по отношению к сегодняшнему дню, произошло изменение в модели потребления, распределение населения, что было связано и с ковидом. Люди перешли на новые модели телефонов, появились новые сервисы.

Кроме того, подчеркнул чиновник, потребление данных увеличилось в пять раз, но при этом инфраструктуру в Беларуси смогли увеличить только на 25%.

— Есть еще один момент — мы четко понимаем, что когда человек находится дома, внутри домохозяйства, есть Wi-Fi точка, есть достаточно скоростной интернет, и человек, пользуясь услугой, выходит на улицу и ожидает точно такой же уровень сервиса, а он другой. Он отходит от остановки или переезжает в малонаселенную сельскую местность, а там еще ниже уровень. Это вызывает внутри диссонанс. Как так? Почему качества разные? Мы только что говорили о том, что сегодня в стране идет большая стройка для того, чтобы неравенство уравнять. И обеспечить наиболее комфортные условия как внутри домохозяйства, жилища, так и на открытой местности, — добавил Корзун.