Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  2. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  3. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  8. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)


/

Сотрудники ОСВОДа проводят рейды в центре Минска, где часто можно встретить гуляющих по замерзшей Свислочи людей. В случае отказа уйти со льда спасатели могут вызвать милицию, и тогда грозит штраф, рассказали в эфире СТВ.

Минчане на Свислочи. Фото: СТВ
Минчане на Свислочи. Фото: СТВ

В Минске участились случаи прогулок горожан по льду реки Свислочь, часто используемой для сокращения пути. Порой можно встретить даже семьи с детьми.

Однако спасатели призывают к осторожности. Под снежной шубой скрываются незаметные с виду промоины, трещины и участки с течением, где лед может быть особенно тонким, даже на небольшой глубине. Безопасной считается толщина покрытия от 7 сантиметров, но визуально оценить ее практически невозможно, особенно вблизи растительности, у берега или в местах впадения ручьев.

— Здесь может стоять лед. В прошлый год я здесь ловил со льда, а под тем берегом уже текла вода. Нужно быть на реке вдвойне осторожным. Есть общепринятые правила. И что, допустим, требуют, чтобы были спасательные жилеты, что все это контролируют, я считаю, это очень хорошо. Потому что, вы же видите, дороги какие натоптанные.

Это же не рыбаки натоптали. Приходит женщина с девочкой: а на ту сторону можно перейти? Я говорю: дама, для того, чтобы переходить на ту сторону, люди построили мосты, — рассказал один из рыбаков.

— На данный момент по городу Минску нет происшествий. Но это всегда было проблемой, что люди тонут именно зимой на льду, когда не понимают сути проблемы. Когда они более уверены в себе, уверенность губит людей. Всегда нужно опасаться и всегда нужно надевать спасательный жилет, — подчеркнула официальная представительница Минской городской организации ОСВОД Анна Новикова.

Штрафов за выход на лед без спасательного жилета в Беларуси пока нет. Однако в случае отказа покинуть опасную область сотрудник ОСВОДа или МЧС имеет право вызвать милицию, и дело может закончиться предупреждением или штрафом.