Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

Отложить в сторону смартфоны и «просто насладиться красотой снежной зимы» вместо того чтобы публиковать в социальных сетях жалобы на работников коммунальной службы из-за некачественной уборки снега, призвала читателей солигорская госгазета «Шахтер».

Снег Минск непогода зима уборка снега. Фото: Мингорисполком
Уборка снега в Минске. Фото: Мингорисполком

Сотрудники государственного издания задались вопросом, в «какой же момент люди стали такими злыми» и «разучились радоваться простым вещам».

«Что мешает нам выйти на улицу и, вместо того чтобы искать недостатки в работе других, проявить немного инициативы? Почистить небольшой участок дорожки у своего подъезда, освободить от снега место возле машины — разве это так сложно?» — поинтересовалась у читателей районка.

В госиздании подчеркнули, что «зима — это не только время для жалоб и критики», но «еще и прекрасная возможность проявить заботу». Например, покормить птиц зимой «от чистого сердца, а не ради того, чтобы потом выложить эффектное видео в TikTok и собрать заветные лайки». В «Шахтере» выразили уверенность, что после этого читателям «станет неинтересно искать „соринку в чужом глазу“».

Госиздание подчеркнуло: «Снег — это не помеха, а естественное явление».

«И вместо того чтобы измерять его линейкой или искать недостатки в работе тех, кто его убирает, можно просто выйти на улицу, вдохнуть морозный воздух и почувствовать себя частью этой зимней сказки. Ведь когда мы перестаем искать поводы для недовольства и начинаем ценить то, что имеем, мир вокруг нас становится намного добрее и светлее. И тогда даже обильный снегопад, принесенный циклоном „Улли“, будет восприниматься не как проблема, а как долгожданный подарок природы», — уверены сотрудники «Шахтера».

Ранее на «неправильных» беларусов жаловался пропагандист телеканала ОНТ Игорь Тур. Таковыми, по его мнению, являются «нытики» — люди, которые жаловались, в частности, на погоду во время разгула циклона «Улли». Они же в 2020 году были движущей силой протестов, убежден Тур.

— Нытикам помогают рекламщики и маркетологи, потому что если бы происходящее на прошлой неделе не было названо ими как циклон «Улли», это было бы просто «падает снег», что для зимы совершенно нормально. Но когда циклон пришел, это в понимании недовольных что-то типа урагана, а то и смерча. А еще если и зовут его немного устрашающе, ну все, уровень нытья многократно усиливается, — возмутился пропагандист.

Не понравились ему и посты в соцсетях «нытиков, которым тяжело было добраться на работу»:

— Тяжело было откопать машину. Дорого было на такси, тесно в метро и вообще от холода прыщи по лицу, по попе и по всему остальному.

В противовес этому Тур привел бравурные сообщения в госСМИ и пропагандистских каналах, где «гордость за то, какие мы молодцы — кто сколько поработал, кто кому помог, как справились с незадачами, как красиво, в конце концов, на улице, особенно когда уставший от работы воткнул лопату в сугроб».