Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  15. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
Чытаць па-беларуску


/

Жительница Солигорска Валерия, ребенок которой учится в первом классе гимназии № 3, возмущена: в их учебном заведении туалеты для младшеклассников закрыты на ключ. По ее словам, учительница туда водит детей только на перемене, а если вдруг кому-то захочется во время урока, то придется терпеть. «Зеркало» обратилось в гимназию, чтобы разобраться в ситуации.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

Имя собеседницы изменено.

Как рассказала Валерия, в конце прошлой недели в солигорской гимназии № 3 начали закрывать на ключ туалеты для младших школьников. Причину, по ее словам, объяснили тем, «чтобы старшие классы не ходили в детские туалеты, там не курили и не гадили».

— Учительница спрашивает у детей на перемене, кто хочет в туалет, и говорит, что на уроке отпускать не будет. Это просто абсурд. Дети сегодня разные, я боюсь, чтобы не произошло беды. Чтобы потом другие не смеялись и не дразнили, если вдруг ребенок описается, — беспокоится женщина.

По словам Валерии, родители обращались с этим вопросом к руководству гимназии, но ничего не добились.

— В ответ слышим только: «Что вы хотите, все нормально, так нужно, мы так решили!» — констатирует женщина.

Чтобы узнать детали, наша журналистка позвонила в гимназию как родственница первоклассника. Сотрудница учебного заведения, которая курирует начальные классы, подтвердила: туалеты первоклашек действительно закрывают.

— Вторая и третья ступень (5−11-е классы. — Прим. ред.) зачастую у нас посещают туалеты первых классов. И с этим, к сожалению, бороться мы не можем, — отмечает собеседница. — Буду говорить открыто: когда [они] делают свои дела не в унитаз, [остаются] лужи и все остальное. К сожалению, наши дети не умеют ходить в туалеты. А [младшие] дети несут это все потом по коридору, по кабинету. Поэтому такие меры мы решили принять.

При этом сотрудница гимназии уверяет: первоклашек пускают в туалеты и на переменах, и на уроках — ждать окончания занятия не нужно.

— Если ребенку нужно в туалет, учитель ему всегда открывает дверь. Либо сейчас учителя дают спокойно детям ключики. Детки сами идут, открывают туалеты, закрывают за собой дверь, — объяснила она. — Я даже уверена, что, чтобы не мешать образовательному процессу, этот ключик где-то висит либо лежит на последней парте и что детки сами могут спокойненько прийти, взять ключик, открыть туалет и сходить. Нет такого, что они сидят целый урок, целых 35 минут, а мы открываем туалеты на десять минут.

При этом она подчеркивает, что нынешняя мера — временная и вынужденная. Если вопрос со старшеклассниками решится, туалеты никто закрывать не будет.

Напомним, ранее «Зеркало» рассказывало историю читателя, сына которого в начальной школе не пустили в туалет во время урока. В итоге мальчик не дотерпел до перемены и описался. В управлении общего среднего образования Минобра тогда были однозначны: подобное поведение со стороны учителей недопустимо.