Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  3. С 24 июня подорожает топливо
  4. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  7. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  12. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  13. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  14. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  15. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  18. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  19. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

США на выходных засыпало снегом — под покровом в 43 сантиметра оказались даже южные регионы, где такого не видели 10 лет. Число жертв непогоды уже превысило 50 человек, без электричества остаются около 400 тысяч домов. «Сильные Новости» поговорили с беларусами в Америке и спросили, как местные встретили «большой» снег.

Уборка снега в Нью-Йорке. 26 января 2026 года. Фото: Reuters
Уборка снега в Нью-Йорке. 26 января 2026 года. Фото: Reuters

Нью-Йорк, Андрей, работает в метро:

— О непогоде знали за неделю, готовились, в новостях освещали. Многие американцы скупали воду, туалетную бумагу и продукты. Магазины работали в обычном режиме.

Снег падал 20 часов. Все бездомные спасались в вагонах. Отменяли занятия в школах, многие на работу тоже не вышли. Этот шторм приходит каждый год и в одно и то же время — в январе. Три года его не было, зато сейчас сугробы пролежат до весны.

Во время шторма наблюдались проблемы с передвижением. На дорогах много спецтранспорта, полиция, пожарная, скорая и такси. Все частные машины стоят и еще простоят долго, наверное.

В воскресенье была проблема добраться домой — сигналы замело, а многие светофоры показывали все время красный. Автобусы с цепями на колесах ездили нормально.

Здесь тротуары чистят необычно. За границы своего участка и на сантиметр не выйдут. Не знаю, почему, может, ленивые.

Когда работал в Гомеле в депо, у нас лучше организовывали чистку снега. За каждым цехом и отделом закреплена своя территория. И все дружно — от слесарей до начальников — выходили и очищали. Потом снег вывозили. Весело было!

В целом и в Нью-Йорке городские власти справились. Просто город очень большой, много транспорта. Сейчас мороз минус 10. Но из-за океана ощущается как -20.

Нью-Джерси, Екатерина, водитель тягача:

— Для нашей части Америки это непривычно. Циклон прошелся по центральным штатам и зацепил те регионы, где снег выпадает раз в 5−10 лет. Но тем, кто из Беларуси, не привыкать.

Мы в такую погоду в школу ходили: подумаешь, снега слегка навалило — по колено. Но для американцев это какой-то апокалипсис. Во многих регионах полки в магазинах оказались пустые. Сметали молоко, хлеб, дрова, туалетную бумагу.

Про это «трубили» и в новостях — мол, покупайте еду, консервы, сидите дома. Мы опасались только ледяного шторма. Если бы оборвались провода, остались бы и без света, и без тепла. Поэтому поехали за дровами.

Большинство кафе и ресторанов были закрыты, но магазины работали в обычном режиме. Все старались сидеть дома, чтобы не создавать аварий на дорогах. Хорошо, что все произошло на выходных, поэтому обошлись меньшими жертвами. Многие тракисты все же поехали в рейс и попали в аварии. Еще говорят, на многих заправках дизель раскупили, а он нужен для постоянного прогрева фур в такие морозы.

Конечно, больше всего не повезло Теннесси, Миссисипи, Луизиане и Техасу, куда дошел ледяной шторм. Там и без электричества люди, и погибшие есть. Многие из них бездомные.