Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  2. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  3. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  4. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  5. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  6. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  7. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  8. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  9. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  10. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  11. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  12. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  13. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  14. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  15. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  16. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
Чытаць па-беларуску


/

Минчанка забронировала столик на 8 марта в ресторане «Мрамор» нового отеля Waldorf Astoria Minsk. Изначально администрация заведения не требовала аванса за резервацию, но за четыре дня до праздника беларуску попросили внести предоплату: 400 рублей на человека. Об это минчанка рассказала на своей странице в соцсети Threads.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay, pexels.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay, pexels.com

Девушка рассказала, что столик в ресторане бронировала «очень заранее».

«Уточняли про депозит. Честно говоря, были немного удивлены, что его не было изначально, но в преддверии самого праздника он появился, аж 800 беларусских рублей на двоих, о чем нам сообщили за четыре дня до самого визита. Как вы считаете, это нормально для вновь открывшегося заведения сообщать о таком депозите за несколько дней?» — поинтересовалась у своих подписчиков авторка поста.

Публикация попала в нерв. В комментариях одна часть пользователей советовала минчанке писать жалобы в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, налоговую, управление торговли, а также фуд-блогерам.

«Нет понятия „депозит“, есть аванс. Аванс вносится непосредственно в кассу заведения с предоставлением чека и является оборотными средствами юрлица. <…> Пишите в чат-бот налоговой, и пусть разбираются с этой конторой», — посоветовал yan_bro375.

«Постфактум требовать депозит — уровень трехзвездочного отеля. Если они забронировали без, то накануне предупреждают, что у вашей брони есть лимит по времени и все», — отметила finalfinal1.

Другие участники дискуссии делились своим негативным опытом бронирования столиков в заведениях в преддверии праздников.

«Я больше офигела с „Де Пари“, хотела забронировать столик отметить семьей (четыре человека). Сказали: в этот день у них лимит два часа на все столы. Извините, что? Я понимаю, для чего это сделано, чтоб не пришла парочка на кофе с десертом и не сидела весь день, но мы должны прийти за чек в районе 1000 рублей и ус***шись впихивать в себя всю еду и уходить?» — рассказала anastasiyyyyyyka.

Были и те, кто посчитал, что администрация «Мрамора» все сделала правильно.

«Не понимаю ваше негодование… Я вам даже больше скажу! В Минске, не знаю, как в других местах, случается обычай: сделать бронь и не прийти, не предупредив. Как будто в порядке вещей, словно по праву, но рынок таков, что решать не вам: бумаги не подписаны и на руках у вас их нет, кроме мнимых оскорбленных чувств, так рьяно заявленных. Простите, но фоточек не будет, если не случится денежек», — поделилась своим мнением ru.levchenko.

Могут ли заведения требовать предоплату

Адвокат юридической консультации Железнодорожного района Евгений Курнасенко ранее объяснил, что заведения не могут требовать предоплату.

— Согласно инструкции о порядке оформления предварительных заказов на обслуживание покупателей в объектах общепита, утвержденной Постановлением МАРТ Республики Беларусь от 18.01.2019 № 5, продавец вправе установить размер и срок внесения аванса за обслуживание, оказание услуг, связанных с осуществлением общественного питания, только с согласия самого покупателя. Тем более неправомерно установление минимальной стоимости заказа.

Если вы все же оформляете предварительный заказ, убедитесь, что он оформлен по установленной форме, то есть зарегистрирован в книге учета предварительных заказов, которая ведется продавцом в произвольной форме.

Помните, что покупатель вправе в любое время отказаться от предварительного заказа при условии оплаты продавцу фактически понесенных им расходов, связанных с отказом от исполнения предварительного заказа.