Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  15. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

В конце января жительница Гомеля Наталья упала в магазине «Евроопт» и серьезно повредила руку. По словам женщины, ей пришлось пережить трехчасовую операцию и провести в больнице 20 дней. Впереди — долгое восстановление. Теперь она хотела бы получить моральную компенсацию от торговой сети. Свою историю женщина рассказала в TikTok. Говорит, поделилась ей для того, чтобы другие люди не попали в такую ситуацию.

Наталья, Гомель, февраль 2026-го. Скриншот: TikTok @feniks_scorp
Наталья, Гомель, февраль 2026-го. Скриншот: TikTok @feniks_scorp

Инцидент произошел в среду, 21 января. По дороге с работы домой Наталья решила заглянуть в «Евроопт», что располагается на улице 60 лет СССР.

— Открывая дверь [в тамбур], я наступила на плитку, которая была просто как каток, — рассказывала о случившемся гомельчанка в середине февраля. — Я человек, который постоянно старался заниматься спортом, [ходил на] тренировки. [Но], наступив на эту плитку, упала. Упала настолько сильно, что диагноз, который мне поставили, — «закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещениями, с обломками».

Наталья поделилась, что попала в больницу, где пролежала 20 дней. Ей провели «тяжелую» операцию. Впереди ждало длительное восстановление.

— Восемь недель буду носить гипс, плюс рука разрезана. Далее опять на операцию — вынимать часть конструкции, которая у меня в локте, — описывала ситуацию женщина. — Всегда боялась упасть на улице. Никогда не думала, что можно сделать это в магазине, настолько страшно <…>.

После инцидента Наталья написала магазину претензионное письмо. Место падения она не фотографировала и данные свидетелей не просила. Да и других покупателей тогда не видела.

— Зашел только один мужчина, который постоянно пытался меня поднять, но от боли я только кричала: «Не трогайте меня». Понимала, что поломалась, потому что через шубу ты чувствуешь косточки <…>, — описывала она, что переживала в тот момент.

Гомельчанка признавалась: единственное, о чем тогда думала, — поскорее бы попасть в скорую.

Она рассчитывала на то, что факт падения попал на запись.

— Надеюсь, что у них [здесь] есть камера, — предполагала женщина в феврале. — Тем более что там находятся ящички для хранения сумок покупателей.

«Мы стали беседовать про моральную компенсацию»

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

В конце февраля Наталья сообщила, что получила ответ из магазина. Но он, судя по всему, ее не устроил.

— [В ответе], в принципе, как комментаторы мне и писали, [сообщили], что во всем виновата я сама, — пересказала суть изложенного на бумаге женщина. — Виновата моя скользкая обувь, виновата дождливая погода, которой в этот день и близко не было.

Из письма стало понятно: камера в тамбуре магазина работала. Однако, по словам гомельчанки, в ответе сообщили, что на записи они не увидели ее падения. Здесь также оставили контактный номер для связи. Когда пострадавшая по нему позвонила, там подтвердили факт падения.

— На что я задала вопрос: «Так вы же пишете, что в этот день у вас никто не падал <…>», — передает ту беседу авторка ролика. — Они ответили, что это меня не касается, а касается других покупателей. Мне показалось, у них есть какой-то шаблон, какая-то заготовка, в которой меняется только фамилия потерпевшего и адрес магазина.

Уже в марте Наталья сообщила, что ее пригласили на беседу в «Евроопт», где произошло ЧП. На встречу женщина пришла с супругом.

— Нас встретила при входе заведующая магазина. Когда мы открыли дверь тамбура, там была плитка, непосредственно на которой я упала. Она была открыта (видимо, речь о том, что там не было никакого коврика. — Прим. ред.). Так, в принципе, и осталось, ничего не поменялось, — описывает ситуацию авторка ролика. — Когда мы пошли в кабинет, там меня ждала замдиректора «Евроторга» (компания, которая управляет торговой сетью «Евроопт». — Прим. ред.) города Гомеля.

По словам Натальи, руководительница подтвердила, что камеры зафиксировали падение покупательницы. А также то, что ничего отвлекающего у нее в тот момент в руках не было.

— Мы стали беседовать про моральную компенсацию. Она мне объяснила, что, так как они социально направленное предприятие, они не против мне помочь, но предложили мне буквально три копейки, — описывает встречу гомельчанка. — На что я объяснила: так как у меня не просто перелом, а перелом очень серьезный, моя реабилитация может занять до года. Во сколько мне это обойдется, я сама еще не знаю.

На предложенную компенсацию пострадавшая не согласилась.

Судя по всему, женщина планирует обращаться в суд. В февральском ролике она признавалась, что надеялась: до этого не дойдет.

— Это не в кино сходить, — делилась Наталья. — Это надо обязательно заплатить госпошлину. Надо составить исковое заявление, которое составляет адвокат, которому тоже надо денежку заплатить.