Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  4. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  7. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  10. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  11. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  12. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  13. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  14. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  15. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  16. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  17. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  18. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  19. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  20. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  21. С 24 июня подорожает топливо


/

Отдать даром старый деревенский дом предложил любому желающему пользователь Threads под ником Oleg. Главное условие — самовывоз. Комментаторы в соцсети посчитали, в какую сумму обойдутся работы по разбору сруба, и обвинили автора поста в попытке «бесплатно избавиться от хлама».

«Сила Threads, приди. Минск и окраины. Отдам бесплатно дом, далее — сруб. Со всеми комплектующими: окна, крыша, двери. Абсолютно бесплатно. Возможно, на дрова, возможно, для перевозки в новое место. Главное условие — приехать, разобрать, увезти», — открыл несколькими предложениями портал в ад пользователь Oleg.

Публикация беларуса за сутки собрала более 90 тысяч просмотров и свыше 180 комментариев. Одни участники дискуссии обратили внимание на то, что возможным мотивом такой щедрости стала дороговизна работ по разборке и утилизации старого сруба.

«В вашем доме (который в качестве строения никому не нужен) около 15  куб. м дров, это примерно 750 рублей. Но за эти деньги привезут чистые колотые дрова без стекла, шифера, гвоздей и краски. Я так понимаю, что эта идея возникла из-за того, что узнали стоимость разборки и вывоза строений?» — написал пользователь oa.sava.

«Т. е. кто-то должен вам бесплатно разобрать это гнилье и вывезти?» — удивился konradwallenrode.

«И после себя двор подмести», — поддержал предыдущий комментарий пользователь alcobard.

«5000 рублей разобрать и вывезти. Это около десяти двадцатитонников, пять человек на разборе, три дня работы. Готовьте денежки», — поделился своими подсчетами m00duck.

«Тут не силу Threads нужно призывать, а отбитых людей, кто не умеет считать деньги. Это ж полным дебилом нужно быть, чтобы этот хлам забрать… Демонтаж + перевозка + распиловка — по себестоимости будет не меньше двух-трех тысяч рублей. А за эти деньги можно без гнилья в виде старого шифера и гвоздей купить замечательные дрова (колотые причем), которых хватит на два-три года», — отметила irinkarp1.

«Дам совет как человек, который прошел это. Демонтаж и вывоз дорого! Советую все, что можно, продать. Шифер, окна и т.д. и т.п. демонтировать и на „Куфар“. Все остальное — тракторы, ройте в конце огорода яму и туда все. Делайте насып хороший», — рассказал о своем опыте rkbelarus.

Но были и те, кто то ли искренне, то ли в шутку удивился потоку негативных комментариев.

«Какие люди у нас зас***шиеся, человек предложил вариант, все на него накинулись», — написал maratvins.