Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

Женщина сняла на видео специалистов, которые 5 марта в Минске сажали деревья, и сатирически прокомментировала рабочий процесс. Стоит ли критиковать рабочих, узнало агентство «Минск-Новости».

@user8113596038421

я,конечно,не Мичурин.но долбить мёрзлую землю,что б посадить деревья-это как то неправильно...как вы думаете?

♬ оригинальный звук - Ольга Вожова

«Пятое марта, земля еще не оправилась от снега. Она еще и мерзлая, а у нас уже быстрее высаживают деревья, разбивают сквер. Только я не наблюдаю технику, которая копает землю. Вернее, техника — вот в этих руках, у этих людей. Бедные люди», — говорит женский голос за кадром, где запечатлен процесс посадки деревьев в одном из районов столицы.

В комментариях к видео, которое набрало не один десяток тысяч просмотров и распространилось в сети, не все оценили весеннюю посадку положительно. Многие посчитали, что погодные условия для этого не совсем благоприятные и деревья попросту не приживутся. Другие не увидели в этих работах ничего криминального: деревья сажают, пока корневая система спит.

На защите последнего мнения и закон, в частности, постановление Министерства архитектуры и строительства от 10.02.2025 № 22 «Об утверждении и введении в действие строительных правил и признании утратившими силу технических кодексов установившейся практики». Сам регламент посадки деревьев прокомментировали в «Минскзеленстрое».

— Оптимальное время посадки деревьев и кустарников — весна и осень, когда растения находятся в естественном безлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов. Для лиственных, в частности теплолюбивых пород, наиболее приемлемой, обеспечивающей высокую приживаемость растений, является весенняя посадка. Ее производят после оттаивания почвы до набухания почек, и, как правило, она длится от двух до трех недель. Хвойные и лиственные деревья допускается пересаживать с комом земли и в зимнее время, — рассказали специалисты.

Также в «Минскзеленстрое» добавили, что выкопку, перевозку и посадку деревьев производят при температуре воздуха не ниже −15°С, а места для этого подготавливают непосредственно перед началом процесса. При этом в яме обязательно устраивают «подушки» из мягкой почвы, на которую ставят растение, а само дерево располагают так, чтобы корневая шейка была на 3−6 см выше уровня земли с учетом осадки.

Отметим, в организации никак не прокомментировали претензии женщины насчет того, что мерзлую землю копают вручную люди, а не техника.