Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  2. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  3. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  6. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  7. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  8. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  9. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  10. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  11. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  12. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  13. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса


/

Беларуска рассказала в Threads, что воспользовалась приложением «Оплати» для оплаты проезда в гомельской маршрутке, но это не понравилось водителю. В комментариях ее поддержали.

Остановка маршрутки Минск-Молодечно на Дружной. Фото: Kraj.by
Остановка маршрутки Минск-Молодечно на Дружной. Фото: Kraj.by

«РБ! А что происходит? Подскажите, как быть, куда обращаться в таких ситуациях?
Сегодня впервые решила оплатить в маршрутке по приложению „Оплати“, так водитель чуть не высадил, сказал, что ему это „не интересно, и мы стараемся вообще объезжать тех, кто так оплачивает проезд“. При том, что у него в салоне висит этот QR-код.
Что за приколы?!», — написала женщина в Threads утром 11 марта.

Позже она добавила, что речь о маршрутке № 34 в Гомеле, но ее госномер она не запомнила.

Пост посмотрели более 180 тысяч раз, под ним около двух сотен комментариев. Популярны такие:

  • «А как он денежку себе заберет, если все так оплачивать будут? Это же надо чек пробить. Вы разве не замечали, что они чеки не пробивают пассажирам, а выбивают именно столько, сколько им надо показать денег».
  • «Жалоба в транспортную инспекцию на водителя. Нужен номер маршрута, номер машины, время произошедшего. Если с фиксацией нарушения — вообще замечательно. По опыту, разбираются быстро».
  • «А еще иногда пробивают чек, и следующему пассажиру — копию чека (т.е. один пассажир денежку в карман водителя кладет, мимо кассы). Очень творческие люди».
  • «Маршрутки в Минске — это вообще в последнее время… Машины некоторые будто бы разваливаются, людей набивают стоячих полную маршрутку, так еще часто и водят так, что в конце хочется и да, тоже был прикол с „Оплати“, говорил водитель, что не работает система у них».
  • «Это нарушение действующего законодательства, должен быть предоставлен выбор формы оплаты. Можете на него пожаловаться в МАРТ».

Напомним, обязанность принимать безналичную оплату для беларусских маршруток ввели с 1 ноября 2025 года.