Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  2. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  3. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  6. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  7. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  8. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  9. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  10. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  11. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  12. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  13. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  14. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного


/

Беларуска рассказала в Threads, что воспользовалась приложением «Оплати» для оплаты проезда в гомельской маршрутке, но это не понравилось водителю. В комментариях ее поддержали.

Остановка маршрутки Минск-Молодечно на Дружной. Фото: Kraj.by
Остановка маршрутки Минск-Молодечно на Дружной. Фото: Kraj.by

«РБ! А что происходит? Подскажите, как быть, куда обращаться в таких ситуациях?
Сегодня впервые решила оплатить в маршрутке по приложению „Оплати“, так водитель чуть не высадил, сказал, что ему это „не интересно, и мы стараемся вообще объезжать тех, кто так оплачивает проезд“. При том, что у него в салоне висит этот QR-код.
Что за приколы?!», — написала женщина в Threads утром 11 марта.

Позже она добавила, что речь о маршрутке № 34 в Гомеле, но ее госномер она не запомнила.

Пост посмотрели более 180 тысяч раз, под ним около двух сотен комментариев. Популярны такие:

  • «А как он денежку себе заберет, если все так оплачивать будут? Это же надо чек пробить. Вы разве не замечали, что они чеки не пробивают пассажирам, а выбивают именно столько, сколько им надо показать денег».
  • «Жалоба в транспортную инспекцию на водителя. Нужен номер маршрута, номер машины, время произошедшего. Если с фиксацией нарушения — вообще замечательно. По опыту, разбираются быстро».
  • «А еще иногда пробивают чек, и следующему пассажиру — копию чека (т.е. один пассажир денежку в карман водителя кладет, мимо кассы). Очень творческие люди».
  • «Маршрутки в Минске — это вообще в последнее время… Машины некоторые будто бы разваливаются, людей набивают стоячих полную маршрутку, так еще часто и водят так, что в конце хочется и да, тоже был прикол с „Оплати“, говорил водитель, что не работает система у них».
  • «Это нарушение действующего законодательства, должен быть предоставлен выбор формы оплаты. Можете на него пожаловаться в МАРТ».

Напомним, обязанность принимать безналичную оплату для беларусских маршруток ввели с 1 ноября 2025 года.