Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  2. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  3. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  4. С 24 июня подорожает топливо
  5. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  8. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  9. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  10. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  15. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  18. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  19. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
Чытаць па-беларуску


/

В 2022 году в гродненской тюрьме сокамерники насмерть забили заключенного. Об этом рассказал в своих соцсетях экс-политзаключенный анархист Николай Дедок.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: Pxhere.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pxhere.com

По словам Дедка, в июле 2022 года в гродненской тюрьме умер заключенный по фамилии Шипуль, который получил огромный срок, был в низком статусе и «немного с ментальными расстройствами».

«Его закинули в большую „петушиную хату“ (камеру с заключенными низкого статуса. — Прим. ред.). А там петухи — натуральное зверье, „прессовщики“ (давят на других заключенных по заказу администрации. — Прим. ред.). Не все, конечно, но многие из них. И вот его закинули в эту хату, а у него раздвоение личности — он мог красть, залазить в чужие кешара (сумки с вещами и продуктами заключенных. — Прим. ред.). Ну, его начали постепенно бить», — рассказал экс-политзаключенный.

По его словам, Шипуля видели со следами побоев на проверке, а некоему оперативному сотруднику Сыроваткину предлагали забрать его из камеры, «потому что будет тут ЧП». Однако тот ответил: «Мне пох*й».

«И в результате после очередной кражи во дворике прогулочном его начали бить всем кагалом эти „петухи“, били-били — разрыв селезенки, гематома внутренних органов, почку отбили ему. После такой ситуации всех отправили в штрафной изолятор, вместе с Шипулем», — продолжает Дедок.

Только через пять суток мужчину увезли на скорой в больницу, где он провел несколько дней.

«Почему-то ему не сделали операцию. Я не знаю почему. И вернули обратно в тюрьму. Но до своей камеры он не дошел. Он умер прямо на продоле (в коридоре между камерами. — Прим. ред.)», — сообщил Дедок.

По его словам, силовики в итоге выбрали среди заключенных «того, кто наименее полезный», и на него «повесили это убийство целиком, хотя пинали его там все». Этому человеку добавили 14 лет особого режима.

Мрут как мухи

В гродненской «крытой» тюрьме люди «мрут как мухи» из-за практически отсутствующей медпомощи, отмечает Дедок.

«Только при мне там от излечимых болезней погибли три человека», — сообщил он.

По словам Дедка, однажды человека разбил инсульт прямо в камере:

«Вы думаете, его вывезли на больницу? Нет, ему просто принесли жменю разных препаратов и сказали: „На, ешь, вот тебе расписание, что как есть, и все, и живи, тусуйся дальше“. Так мало того, ему дали постельный режим, вдумайтесь — человеку с инсультом. А через месяц пришел начмед и сказал: „Нет, слушай, чувак, что-то тебе жирно постельный режим. Ты валяешься на кровати целыми днями“. И написал ему в справке знаете что? Постельный режим без права на сон. То есть человек, переживший инсульт, теперь может лежать, но если он уже закроет глаза, то на него составят акт и посадят его в ШИЗО (штрафной изолятор. — Прим. ред.)».

Дедок напомнил о смерти в Гродно политзаключенного Алеся Пушкина с прободной язвой.

«Они говорят: „Мы так боремся с преступностью“. Чуть ли не прямым текстом они говорят, что, „чем больше вас тут умрет, тем лучше для криминогенной обстановки в Беларуси“», — отметил Дедок.