Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  2. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  3. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  4. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  5. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  6. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  7. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  8. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  9. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  10. С 24 июня подорожает топливо
  11. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  12. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  13. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  14. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  15. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  18. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  19. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  20. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  21. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
Чытаць па-беларуску


/

Беларуска поделилась в Threads своим мнением, что соотечественники «относятся к россиянам хуже, чем россияне к беларусам», и спросила почему. В комментариях пользователи отметили, что дело вовсе не в гражданстве и отношение ко всем народам у нас одинаковое — радушное.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Комментаторы пояснили, что отношение к кому-либо из соседей основывается только на их поведении:

  • «Беларусы зеркалят то, что транслируют россияне. Если приезжают адекватные и вежливые, то и к ним так же».
  • «Вы в корне неправы! Мы относимся ко всем одинаково отлично и радушно! Но когда нам начинают откровенно хамить и говорить, как, по вашему мнению, должно быть, мы показываем вам направление, куда идти! Когда мы приезжаем к вам, мы не позволяем себе такого и ведем себя достойно! Именно поэтому о беларусах отзываются всегда в положительном ключе, а не как о людях, которые не уважают, и так сложилось, что чаще всего неуважительное отношение исходит от братского народа!»
  • «Беларусы в подавляющем своем большинстве (а исключения есть везде) относятся к приезжающим вне зависимости от национальности — только согласно их поведению».
  • «Мы просто соседи, но не братья. Приезжайте к нам в гости, но живите лучше у себя на родине. Ведите себя без имперских замашек, и отношение к вам будет хорошее. Объединяться в одно государство мы с вами не хотим».
  • «Почему хуже? Разве для адекватного человека национальность имеет значение? К хорошим людям — хорошее отношение. Мутных людей остерегаюсь. У меня так».
  • «Моя личная статистика. В общепите девять лет (как на низовой должности, так и в руководстве). Один из шести русских приезжает как турист и ведет себя вежливо. Остальная пятерка: либо пытается унизить то, что есть, либо выкидывает фразу, что „после Украины присоединим вас“. Извините, но мент из фильма „Груз 200“ — это внушительная масса россиян, которая не созидает, а просто отбирает и уничтожает. И такое мышление — это плебейство и неспособность признать факт, что они уже не великая империя!»
  • «Сразу оговорюсь: не все такие, но те, кто приезжает в Беларусь, не следуют ПДД, подрезают, пешеходов не пропускают, гоняют, мусорят, возмущаются, почему на кассах не хотят принимать российскую валюту, почему на зданиях надписи на беларусском языке. Еще бывают те, которые считают, что они выше и вы здесь никто, но приехали в чужую страну и пытаются диктовать свои правила. Есть нормальные россияне, но есть и исключения».

При этом те, у кого россияне вызывают негативное отношение, главной причиной чаще всего называли войну в Украине, которую развязала Россия:

  • «К беларусам хорошо относились во всем мире всегда, пока в 2022 году наши „братья“ не нагадили своими сраными вояками у нас дома. Спасибо, что зашли в гости, больше не надо!»
  • «Самое большое количество войн против беларусских земель — со стороны российского государства».
  • «Потому что россияне думают, что они единый народ. А беларусы уже поняли, что от братства с ними идут братские могилы с завязанными сзади руками».
  • «Ды назавіце мне хоць адзін народ свету, які любіў бы расійцаў? Беларусы тут нічым не адрозніваюцца ад іншых».