Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  2. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  3. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  4. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  7. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  8. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  9. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  10. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  11. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  12. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  13. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  14. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  15. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  16. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  17. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

В Минске пользователи соцсети Threads сообщили о проблемах с затоплением квартир в недавно сданном доме жилого комплекса «Северный берег».

 

«ЖК „Северный берег“. Во вновь сданном доме „Кая 1“ затопило квартиры! Качество строительства ужасное», — написал пользователь aleksandrkadyko.

В комментариях другая пользовательница сообщила, что у нее такая же ситуация, и прикрепила фото подтопления.

«Квартиры, которые под террасами, затоплены. Застройщик плохо сделал гидроизоляцию», — уточнил автор поста.

Одна из затопленных квартир. Скриншот: Threads
Одна из затопленных квартир. Скриншот: Threads

В комментариях пользователи активно обсуждали ситуацию:

  • «У меня было то же самое, оказалось, строители не сделали гидроизоляцию террасы. После нескольких заявок и проверок застройщик отправил подрядчика все переделать».
  • «Везде одна и та же проблема с квартирами под террасами или на верхних этажах: „Олимпик парк“, „Зеленая гавань“, вот и „Северный“ подкачал…»

Также пользователи вспомнили другие жилые комплексы, сравнили новостройки с домами старой застройки, порассуждали о вторичном жилье и в целом иронично отреагировали на ситуацию.

  • «Ну так теперь получается, как будто МАПИД не так уж и плохо строит, да?»
  • «Покупайте вторичку. Там все проверено и залатано!»
  • «Это „Минск Мир“ виноват!»
  • «В чем проблема — составьте акт приемки, и вам все исправят. Вот если бы это была вторичка, было бы печально. А в новостройках это нормально, все решаемо».
  • «Мне кажется, так везде».
  • «Элитное жилье в лучшем виде, надо по 5 тысяч за метр срочно делать».

Комментарий застройщика

Экспертка по недвижимости Наталья Литовская разместила в своем телеграм-канале комментарий застройщика:

«В период интенсивных и продолжительных осадков в отдельных квартирах были выявлены случаи попадания влаги. После поступления обращений специалисты управляющей организации оперативно вышли на объект, провели первичное обследование и зафиксировали обстоятельства произошедшего. В настоящее время застройщиком организована комиссия с участием представителей проектной организации, генерального подрядчика и управляющей компании. В ходе работы комиссии проведено дополнительное обследование вышерасположенных квартир и установлена первопричина затекания.

По результатам обследования будет реализован комплекс технических мероприятий, направленных на полное устранение причины попадания влаги и предотвращение повторения подобных ситуаций в дальнейшем. Дополнительно напоминаем, что начиная с жилого дома „Кая 1“ нами были застрахованы все квартиры собственников, а также имущество, находящееся в них. Выгодоприобретателями по договорам страхования являются собственники квартир. Заверяем, что с момента поступления первых обращений ситуация находится на постоянном контроле застройщика.

Наша ключевая задача — в максимально короткие сроки устранить последствия произошедшего, исключить повторение подобных ситуаций в будущем и обеспечить комфортное и безопасное проживание жителей комплекса».