Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  2. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  3. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  4. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  5. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  6. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  7. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  8. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  9. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  10. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  11. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  12. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  13. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  14. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  15. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  16. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  17. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  18. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  19. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК


/

Минчанин поделился в Threads наблюдением: в столице стало намного меньше урн для мусора. Его замечание подтвердили и другие пользователи — и пожаловались на необходимость носить кофейные стаканчики и банановую кожуру в руках.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: shutterstock.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: shutterstock.com

«А куда делись урны в Минске? Раньше были на каждом углу, буквально перед каждым заведением, перед любым переходом по две. А сейчас возле остановок „МТС“, а в остальном очень редко. Беларусы, конечно, порядочные и донесут, но дискомфорт имеется…» — написал пользователь Threads под ником falometov.

Позже мужчина добавил в комментариях, что специально ходил вдоль проспекта Независимости и высматривал с обеих сторон. Вывод сделал неутешительный: «Ну нет их».

С автором публикации активно соглашались в комментариях.

  • «Есть подозрение, что из-за острой нехватки работников ЖКХ сократили объекты их обслуживания, в том числе количество мусорок по городу».
  • «Беларусы не мусорят. А где не мусорят, не нужны и урны».
  • «Особенно прикольно квартал-другой со шкуркой от банана по центру пройти».
  • «Да, недавно хотел выкинуть мусор в районе вокзала и заколебался носить в руках пустой стакан из-под кофе, нигде по пути из метро нет) Увидел возле курилки, подошел выкинуть, а там некуда, нет отверстия для мусора, только для бычков маленькие отверстия сверху) нашел только сбоку от „Галилео“, не на входе)».
Иллюстративный снимок. Фото: TUT.BY
Иллюстративный снимок. Фото: TUT.BY

В обсуждение включились и жители других городов.

  • «На удивление заметил такую же тенденцию в Витебске. Правда, там всегда урн было маловато) Иногда весь мусор нес домой пару километров».
  • «Был в Барановичах, и прям контраст, урны почти везде, а в Минске реально очень мало осталось».

Еще одна пользовательница под ником bgalenka удивилась, что автор поста только сейчас обнаружил такую деталь. По словам женщины, урны стали пропадать еще несколько лет назад.

«У меня ребенку на днях исполнилось пять лет. Когда родился, естественно, я гуляла с коляской по району много. Это просто беда была… купишь ему банан или сок, да просто салфетки. Некуда было выбросить. Полквартала шли… и то, они есть только у входов в магазины/ТЦ, вот так, чтобы у пешеходного перехода/светофора их уже тогда не было…» — написала она. И добавила, что «сейчас еще печальнее».

С последним согласен и автор публикации: «Раньше было больше, только в последнее время стал реально дефицит».