Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  3. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  7. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  8. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  9. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  10. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  11. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  12. С 24 июня подорожает топливо
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  15. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  16. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  17. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  18. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  19. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


/

Житель Минска Эдвард в понедельник, 1 июня, планировал поехать домой в Лиду и заранее заказал маршрутку. Но сразу уехать у него не получилось — водитель заявил, что не дождался мужчину, хотя тот все время стоял на остановке. Подробности истории Эдвард рассказал в Threads — оказалось, такие истории случаются чаще, чем кажется.

Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

«Не нужно терпеть такое хамское отношение»

Эдвард заказал маршрутку «Стрела» Минск — Лида. По расписанию она отъезжала от станции метро «Спортивная» в понедельник, в 9.23. В назначенное время авто не приехало, и спустя пару минут мужчина позвонил диспетчерам с вопросом, все ли в порядке. В ответ заверили, что все хорошо и маршрутка просто задерживается.

— В 9.50 звоню: «Где маршрутка?» [Отвечают]: «Она уже уехала, вас водитель ждал». Я, который час тут уже стою… — написал Эдвард.

Далее девять минут он разбирался в ситуации с диспетчерами. По словам автора поста, те сразу стали заступаться за водителя и уточнили, что номера телефона пассажира у водителя нет, поэтому позвонить и узнать, где он, тот не может.

— Передо мной никто не извинялся, лишь сказали, что я виноват сам. Я начал ругаться с ними, и меня еще пытались учить разговаривать! — возмущается мужчина.

В итоге Эдвард уехал следующим рейсом и бесплатно. Уточняет, что для этого «пришлось поругаться с диспетчерами».

— Мне не жалко этих 20 рублей, мне жалко своего потраченного времени, которое стоит намного больше этих 20 рублей, — отмечает автор публикации. — Но история показывает то, что нужно не терпеть такое хамское отношение, а отстаивать свои границы и интересы.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: прокуратура
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: прокуратура

«Меня раз уверяли, что звонили, это я трубку не взяла»

Ситуация отозвалась беларусам — за сутки у публикации почти 150 тысяч просмотров. А в комментариях люди активно делились похожими ситуациями — как оказалось, проблема нередкая и возмущающая многих.

  • «Минск — Светлогорск. Маршрутка в 13.00. Я на станции уже в 12.40, не отвлекаясь на телефон, проверяла номера каждой проезжающей маршрутки, потому что важно было уехать. В 13.10 решила позвонить диспетчеру: вдруг маршрутка задерживается? А они уехали без меня))) На вопрос, почему водитель не позвонил, мне ответили: „Водитель не обязан звонить“. Хотя, хочу заметить, номера у них есть, и обычно они обзванивают на случай, если кто-то просто не увидел нужную машину среди еще десятка маршруток».
  • «Меня раз уверяли, что звонили и это я трубку не взяла. Пришлось со скрином входящих писать в транспортную. Я максимально неконфликтный человек, но когда из меня делают дуру… Сорри».
  • «Да ладно. Я стою на остановке, маршрутка проезжает мимо меня, набираю диспетчеру. Диспетчер: „У водителя отмечено, что вы сели“. Да, б***ь, я села, но еще не осознала».
  • «У меня так было с солигорской маршруткой, которую я ждала на „Больнице скорой помощи“ с двумя тяжелыми сумками. Водитель просто проехал мимо. А когда я перезвонила оператору, она мне сказала, что он меня ждал, а меня не было. Как назло, начался дождь. Это был полный п***ец. Меня забрала другая маршрутка через полчаса. С тех пор перешла на другого перевозчика».
  • «Было с „Атласом“ то же самое (Лида — Гродно), только в 15°С мороза! Сначала: „Маршрутки замерзли, вас заберут следующим рейсом“. Потом: „Водитель вам звонил, но вы не отвечали, он уехал“. Но за последние два часа на телефоне только шесть исходящих: „Где моя маршрутка?!“ Правда, потом они сами предложили бесплатную поездку, но в тот день я уже замерзла так, что мне не нужны были ни поездки, ни „Атлас“ в целом! Благодаря им не удалось попасть к ребенку в больницу накануне Рождества, это было очень важно».
  • «Очень знакомо, только маршрутка была Браслав — Минск. Ждала ее в Глубоком, бронировала заранее. Ждала ее в дождь, подъехала какая-то черная маршрутка без табличек и оклейки, подобрала какого-то мужика и сразу уехала. По времени еще минут пять-десять оставалось до приезда. Время вышло, звоню диспетчеру, а мне говорят, что маршрутка уже уехала и водитель меня не видел, хотя я пришла заранее. В общем, меня выставили виноватой, а на мое замечание, что у меня пересадка в Минске — тупо сбросили звонок».

Было и несколько позитивных историй. Например, одна пользовательница рассказывала, что водитель маршрутки Минск — Дрогичин звонил ей сам, когда в 9.01 она не пришла на остановку («Я тупая, была на следующей»). А еще в одном комментарии похвалили «Туровский экспресс»: «Всегда, всегда водитель связывается за час до отправления с пассажиром, уточняет, актуальна ли поездка!»

Несколько человек советовали Эдварду написать жалобу. Кто-то рекомендовал обращения.бел, кто-то — транспортную инспекцию по Минску.

А некоторые комментаторы просто возмутились ситуацией.

  • «Странные какие-то. Если вы звонили, то логично было бы перезвонить и уточнить. Это х***я, а не клиентоориентированность. Хорошо, что вы постояли за себя!»
  • «Как это „номера нет“, если они по номеру телефона бронируют места? Скорее всего, водитель просто забыл или забил, а они его покрывают, ибо между собой все знакомы».
  • «Ну это же частные перевозчики, которые не с автостанций едут, поэтому тут нечему удивляться».