Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  15. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

Беларус пожаловался в Threads на качество мобильного интернета во время поездки на поезде из Минска в Брест. Один из операторов связи объяснил, почему обеспечить стабильное покрытие вдоль железнодорожных путей непросто, но заверил, что работает над решением проблемы.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Пользователь Threads Денис Щербук рассказал о проблемах со связью, с которыми столкнулся во время поездки по маршруту Минск — Брест.

«На всем протяжении пути — интернета нет, от слова совсем. Да, показывает H+ (это значит, что телефон находится в зоне покрытия высокоскоростного мобильного интернета. — Прим. ред.) — но ничего не работает. Я никак не могу понять, в чем сложность, ведь железной дорогой пользуется 1000 людей в день», — написал мужчина.

Он отметил трех беларусских мобильных операторов — A1, Life и МТС — и спросил:

«Расскажите, в чем техническая сложность покрыть ж/д магистрали качественным 4G-покрытием с рабочим интернетом?»

На пост ответил оператор Life — там признали проблему и объяснили, что обеспечить стабильный интернет вдоль железнодорожных магистралей технически непросто.

«Понимаем вас, ехать несколько часов без интернета — то еще испытание. Обеспечить уверенный прием на протяжении сотен километров путей — это огромный и очень трудоемкий процесс. В дороге сигнал может ухудшаться из-за естественных условий: тут влияет и скорость поезда, и плотные стены вагонов, и особенности рельефа, густые леса или даже погода. Мы непрерывно растем и развиваемся, чтобы таких участков становилось меньше», — ответили в компании.

Одна из пользовательниц поинтересовалась, почему же тогда в Европе «везде бесплатный вайфай в поездах и автобусах».

«У каждого оператора и в каждой стране свои условия работы. Мы сосредоточены на нашей сети и делаем все, чтобы связь улучшалась именно здесь. Процесс этот непростой, но мы не останавливаемся», — ответили на это в Life.

В комментариях пользователи предложили и другие объяснения. Так, некоторые напомнили, что развитием сети 4G в Беларуси занимается инфраструктурный оператор beCloud.

«Сложность в том, что мобильные операторы не занимаются строительством 4G-сети, все делает beCloud, а они предоставляют 4G абонентам», — написал один из участников обсуждения.

«Самое интересное, что в большинстве случаев как раз таки операторы строят вышки, вешают оборудование 4G, а потом передают его beCloud, для того чтобы он им продавал возможность пользования», — добавил другой комментатор.

Другие пользователи отметили, что проблема может быть связана не только с количеством базовых станций:

  • «Просто для поездов классическая схема построения связи не подходит. Есть технологии типа Train-to-Ground и т. п. И это недешево. Кто захочет в это вкладываться?»
  • «Я слышал версию, что делают минимальную мощность передатчиков, чтобы экономить электричество, на кой болт им платить за то, что вышка лупит на максималку».

А часть комментаторов утверждала, что качество связи может заметно отличаться у разных операторов даже на одном и том же маршруте.

«Тогда как ты объяснишь, что на А1 я еду и YouTube смотрю, а на МТС только СМС приходят, что вам звонили, и интернет вообще не работает!!!» — написал один из пользователей.

Напомним, проблемы с мобильным интернетом вдоль транспортных магистралей власти признавали и ранее. В марте первый замминистра связи Павел Ткач рассказывал, что улучшить качество связи вдоль трассы М1 планировалось еще в 2025 году, однако операторы «столкнулись с объективными проблемами». По его словам, из-за технических ограничений оказалось сложно найти подходящие места для размещения базовых станций рядом с дорогой.

В Минсвязи заявляли, что работают над универсальным решением, которое можно будет использовать вдоль основных трасс страны.