Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  2. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  3. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  6. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  9. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  10. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  11. С 24 июня подорожает топливо
  12. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  15. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  16. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  17. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  18. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  19. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  20. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила


/

Очередные жалобы минчан в соцсетях стали поводом для проверки торговых объектов, кафе и точки общепита надзорными инстанциями, пишет агентство «Минск-Новости».

Сразу несколько человек поделились фотографиями плесени, обнаруженной в булочке, сыре, маковом рулете и абрикосах. Испорченные продукты реализовывали в разных точках города.

«@santaretail.by, купила сегодня ваш этот нашумевший рулет маковый. Уже только во рту во вкусе первого кусочка услышала плесень. Срок изготовления 30.05, 8:00. Досадно», — поделилась девушка в Threads фотографией свежей, но уже несъедобной выпечки, которую она купила в магазине «Санта» на ул. Рафиева, 64.

В комментариях среди историй о качественной и испорченной похожей продукции один пользователь пояснил, что «мак для выпечки заливают крутым кипятком — на поверхности образуется молочного цвета пенка, вода. И если выпечка мягкая и свежая, то плесени там взяться неоткуда».

Тем временем в отношении торгового объекта назначены надзорные мероприятия, которые будут проходить более двух недель. Специалисты уже оценили соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при производстве и реализации пищевой продукции пирог «Маковник».

— Установлено, что условия хранения сырья, установленные изготовителем, технология производства соблюдаются. Произведен отбор пробы вышеуказанной продукции для проведения исследований в аккредитованной лаборатории системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, о результатах которых будет известно позже, — пояснили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Неприятной находкой из магазина этой же торговой сети в Серебрянке поделилась другая минчанка: «Очень „вдохновилась“ сегодня, когда открыла этот сыр! Что скажет на это Bonfesto ОАО „Туровский молочный комбинат“?»

Выяснилось, товар был приобретен на ул. Плеханова, 91. Туда и направилась районная санитарная служба, однако в итоге нарушений условий хранения пищевой продукции не выявила. Тем не менее в магазине нашлись иные недостатки, за что к административной ответственности будет привлечено ответственное должностное лицо. Также субъекту хозяйствования указано на неукоснительное выполнение требований законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Абрикосы с плесенью. Фото из соцсетей
Абрикосы с плесенью. Фото из соцсетей

Поводом для ревизии магазина «Грошык» на ул. Неманской, 67, также стал снимок в сети с изображением нескольких абрикосов с плесенью.

Районный центр гигиены и эпидемиологии 1 июня зафиксировал там в обращении плодоовощную продукцию с признаками недоброкачественности и вынес указание об изъятии из обращения продукции негарантированного качества. За нарушение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения также начат административный процесс в отношении ответственного должностного лица.

Пожаловались в соцсетях и на две точки общепита.

«KFC Green City, наорали и еще не хотели продавать комбо за 6,90. Это нам как месть?» — спросила в Threads минчанка, выставив на обозрение булочку с плесенью.

Факт хамства проверить не удалось (этим должно заниматься руководство кафе). Вместе с тем не обнаружила ревизия в реализации и пищевой продукции (в том числе булочек) с признаками недоброкачественности — соблюдались условия ее хранения (реализации) и срок годности, установленные изготовителем.

— Однако руководство ООО «Бел Фуд Сервис» факт реализации продукции негарантированного качества подтверждает, поэтому за нарушение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения начат административный процесс в отношении ответственного должностного лица, — рассказали специалисты.

Кафе «У Грача» возле Комаровского рынка весьма популярно у горожан, однако за последнюю неделю на него стали поступать жалобы. В сети многие сообщали, что после употребления шаурмы появлялись симптомы отравления (диарея и температура). Вот некоторые из таких отзывов:

  • «У меня муж сейчас лежит с температурой 39, головной болью и диареей с самого утра. Покушал шаурмы вчера вечером. Осуществляли заказ шаурмы 5 шт. через доставку „Яндекс“ на работу. У коллеги мужа аналогичное состояние. Это не вирус, а кишечная инфекция, причем массовая ввиду отзывов и жалоб».
  • «Брали с мужем две большие армянские шаурмы в вс, 31.05.26. К ночи у двоих началась диарея, слабость, наутро у меня поднялась температура до 38,5, но при этом был сильный озноб. Весь день 01.06 держалась температура, слабость, тошнота. Какой-то ужас, травят за собственные деньги, если бы почитали отзывы, то, конечно, не пошли бы 31.05 туда».

В итоге специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Советского района провели мероприятие технического (технологического) характера в отношении объекта общественного питания и отобрали пробы продукции для проведения лабораторных исследований.

— По результатам выданы указания об изъятии из обращения продукции негарантированного качества, также вынесено требование (предписание) о приостановлении работ и услуг, — рассказали специалисты, уточнив, что точка должна открыться после устранения нарушений.