Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  2. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  3. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  4. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  5. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  6. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  11. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  12. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  13. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  14. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  15. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  16. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  17. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  18. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  19. С 24 июня подорожает топливо
  20. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
Чытаць па-беларуску


/

В Борисове 3 июня сообщили о происшествии: 27 детей дошкольного возраста попали в больницу с признаками инфекции. Точная причина пока не известна, но случай, видимо, не единичный: о похожей ситуации, но уже в Солигорске (и не только там), пишут в Threads. Рассказываем подробнее.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

«У сына обильная рвота фонтаном была два раза»

Ребенку жительницы Солигорска Анастасии два года и семь месяцев. Во вторник, 2 июня, малыш вернулся из садика с симптомами пищевого отравления, рассказала она в Threads.

«Предположительно, от бифидина (специализированный кисломолочный биопродукт, обогащенный бифидобактериями. — Прим. ред.). Поликлиника говорит, ничего критического, но вчера в аптеке все через одного покупали смекту, регидрон», — написала она. 

Судя по всему, причиной отравления действительно может быть бифидин. Так, в телеграм-канале УВД Минского облисполкома рассказали, что «реализация продукции, которая, возможно, стала первоисточником данной ситуации, приостановлена во всех регионах страны».

В комментариях женщина уточнила, что ребенок ходит в детский сад № 5. Другая пользовательница добавила, что там «двухлеток почти полгруппы сложило».

«У моего сына обильная рвота фонтаном была два раза, и еще три раза немного и водой. Сегодня (3 июня. — Прим. ред.) в саду была санстанция. Ждем новостей. Девочка из группы с мамой обращались в поликлинику, там сказали, пищевое отравление. Рвало первый раз в 21.00, последний в 22.40, <…>, сейчас ребенок чувствует себя хорошо», — рассказала Анастасия о состоянии малыша.

По словам авторки поста, «слегли только те дети, которые пили бифидин». А те, кто не притронулся, продолжают ходить в сад. На ротавирус, как предположили в комментариях, это состояние не похоже, считает женщина.

«У нас ротавирус протекал совсем иначе. Не думаю, что ротавирус прошел бы за один вечер», — написала она.

Жительница Солигорска Виктория в комментариях написала о похожей ситуации:

«Ночью у дочки резко сильно заболел живот, не спали полночи, к утру все прошло. Обычно у нее такое, когда съест что-то не то, с утра почитала новости и сопоставила факты».

Ребенок играет с кубиками. Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Под постом Анастасии отозвались родители и из других городов.

  • «Жодино — вчера вечером практически все дети из группы, в которую ходит сын, стали жаловаться на живот, началась рвота. Сегодня в сад никто не пришел. У нас странная ситуация: из группы заболел даже мальчик, которого вчера не было в саду. Возможно, и не в бифидине дело. У моего сына больше на ротавирус похоже, сегодня к вечеру появились насморк и температура 37».
  • «Заславль. 2-го числа вечером у ребенка заболел живот, утром 3-го числа появилась рвота. Сутки провалялся, рвота была однократно, диарея. Потом среди ночи опять рвота, сегодня пока хорошо».
  • «Минский район, Мачулищи. То же самое: резко у детей из разных групп началось после 20.00. Моего сына шесть раз тошнило, и тоже резко болеть животик начал… Утром как будто ничего и не было. На полдник также был бифидин».
  • «Боровляны. В саду давали бифидин, у моей дочки вечером болел живот и был жидкий стул, на следующий день чуть побаливал живот, и все прошло. Странно…»

Мы попытались позвонить в детский сад № 5 Солигорска, чтобы узнать детали ситуации. Но в учреждении образования с утра не снимают трубку — автоответчик сообщает, что «абонент занят».

Мы также позвонили в Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья с вопросом об отравлениях детей в разных городах региона. Но в отделе гигиены ситуацию не прокомментировали, сославшись на то, что «не могут дать информацию по конкретному садику».