Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  2. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  3. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  4. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  5. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  6. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  7. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  8. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  9. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  10. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного


/

В издании «Новая газета Европа» появился монолог сына политических эмигрантов из Беларуси, который объяснил, почему получил образование не в Польше, а в Черногории. По его словам, в Варшаве ему показалась «неспокойной ситуация, связанная с шовинизмом».

Столица Черногории Подгорица. Фото: Pixabay.com
Столица Черногории Подгорица. Фото: Pixabay.com

В тексте не указана фамилия молодого человека, только имя Даниил, и отмечено, что он из Беларуси, а его родители эмигрировали еще до войны с Украиной. 

По словам парня, он оставался в Беларуси с бабушкой и дедушкой и надеялся окончить школу. «Но… свобод становилось все меньше, в 2022-м закрылись практически все частные школы — этакие бастионы вольнодумия, в том числе и та, где учился я. Осталось лишь несколько частных, приближенных к власти, ну и госшколы с огромным количеством пропаганды. Это стало последней каплей, и родители начали мне искать варианты для продолжения обучения за границей», — отмечает молодой человек.

По его словам, изначально планировалось, что он пойдет в школу в Варшаве, где жили родители. «Но там нам показалась неспокойной ситуация, связанная с шовинизмом. И мы нашли школу в Черногории, ориентированную на русскоязычных эмигрантов, в первую очередь тех, кто бежал от репрессий. Например, в моем классе из 35 человек 30 — это те, кто уехал по политическим причинам. С первого по девятый класс в школе был такой микс из российской и черногорской программы, а с десятого класса начинался международный бакалавриат (IB). Это очень сильная двухлетняя программа, фактически на стыке школы и университета. Я как раз окончил девять классов в Беларуси, и решили пробоваться на IB-программу», — добавил Даниил.

Для поступления требовалось сдать математику и английский. Поскольку все обучение ведется на нем, уровень языка должен соответствовать В1-В2, а сам экзамен состоял из чтения, аудирования и собеседования.

Новая школа отличалась от беларусских. «Вместо уроков — пары, ты сам составляешь себе расписание. Все предметы собраны по группам: математика, языки, искусство — всего шесть групп, и ты выбираешь из каждой по одному обязательному предмету. По каждому надо писать большие работы, а-ля научные. При этом подход совсем иной, чем я привык в Беларуси. Например, по литературе мы как привыкли: учат приводить тезис и подкреплять цитатой из текста. А в IB-программе, наоборот, учат брать цитату и выводить из нее тезис. Это требует более глубокого уровня погружения и ближе к университетскому формату», — отмечает молодой человек.

По его словам, это скорее университетский подход: «Здесь за тобой никто не бегает, не напоминает о сроках сдачи работ, если ты что-то завалил, это твоя проблема».

Теперь Даниил учится на первом курсе Карлова университета в Праге на социальном направлении — философии, социологии. «Насколько знаю, все одноклассники поступили в европейские университеты. По себе скажу, что это не было сложно: после нашей черногорской гимназии университет кажется легкой прогулкой», — добавил он.