Опубликовано 22 июня 2026 в 14.58
Адрес в интернете: https://news.zerkalo.io/life/130180.html    

Когда можно требовать компенсацию за потоп от ЖЭСа, а когда от соседей — рассказал юрист

Затопления жилых помещений — от серьезного потопа до проступившего на стене влажного пятна — могут произойти по вине соседей сверху либо эксплуатирующей организации (ЖЭУ, ЖКХ района). Какие обстоятельства приводят к инциденту, рассказывает госагентство «Минск-Новости».

Фото использовано в качестве иллюстрации. Скриншот видео "Беларусь 4 Гомель"
Фото использовано в качестве иллюстрации. Скриншот видео «Беларусь 4 Гомель»

Как рассказал начальник юридического отдела ЖЭУ № 3 Первомайского района Алексей Скалдин, в случаях, когда виновниками инцидента являются жители выше расположенной квартиры, причины залития могут быть самые разные. Это, в частности, неправильно подсоединенная или поврежденная гибкая подводка к мойке или стиральной машине, перелив раковины или ванны, прорыв водопроводной разводки — отходящих от стояков горизонтальных труб, выполнение несанкционированных работ на системах отопления, водоснабжения и канализации. Даже случайно опрокинув ведро с водой, можно устроить соседям мокрую жизнь.

— Залитие из-за действий либо бездействия собственников и нанимателей называется бытовым. Кстати, один житель может затопить сразу несколько квартир и подъезд в придачу, — отметил Скалдин.

По вине эксплуатирующей организации залития происходят в основном из-за дефектов, неисправностей в конструктивных элементах (кровля, стыки стеновых панелей), инженерных коммуникациях и оборудовании (стояки, батареи и трубопроводы отопления, полотенцесушители, установленные изначально или при замене хаус-мастером ЖЭУ).

Реже происходят затопления вследствие засоров канализации, когда стоки поднимаются вверх и находят выход через сливные отверстия сантехнического оборудования первой от места засора квартиры.

— Ответственность ложится на жилищную службу, хотя фактические виновники — люди, выбросившие в канализацию посторонние предметы. Например, в Германии в таких ситуациях компенсацию пострадавшему жильцу выплачивают все собственники или наниматели выше расположенных квартир равными долями. Это, по-моему, справедливо, — привел параллель Скалдин.

Вера Корявская / «Зеркало»


Распечатано с портала ZERKALO.IO