Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  4. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  11. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков


Минский областной суд 22 апреля вынес приговор четверым политическим заключенным — анархистам Александру Белову, Евгению Рубашко, Артему Дмитриевичу Соловью и Артему Сергеевичу Соловью. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна». Их обвиняли в участии в протестах и в анархистской инициативе «Прамень», которую власти считают экстремистской.

Белов, А.Д. Соловей, А.С. Соловей, Рубашко. Фото: ПЦ "Весна"
Белов, А.Д. Соловей, А.С. Соловей, Рубашко. Фото: ПЦ «Весна»

Суд начался 29 марта и проходил в закрытом режиме: прокурор Александр Романович ходатайствовал об этом, так как еще ведется расследование дела другой группы анархистов, из которого это дело было выделено.

Судья Елена Мисник признала обвиняемых виновными по ч. 1 ст. 342 УК (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и ч. 3 ст. 361−1 УК (участие в экстремистском формировании). Белов, Рубашко и Артем Соловей (который с отчеством Дмитриевич) получили пять лет лишения свободы, а второй Артем Соловей — 4,5 лет лишения свободы. Для всех — колония общего режима.

Иск «Минсктранса» к потерпевшим о возмещении ущерба за остановку транспорта будет рассмотрен отдельно.

Все четверо были задержаны летом 2021 года, в конце июля — начале августа, с того времени они находятся в СИЗО.

32-летний Евгений Рубашко и 25-летний Александр Белов — активисты анархистского движения. Рубашко занимался кормлением минских бездомных в инициативе «Еда вместо бомб». Как сообщают правозащитники, при задержании 29 июля обоих избили, Евгению надевали на голову пакет, выбивая пароли от телефона и компьютера.

Оба Артема Соловья были задержаны 4 августа. Артема Дмитриевича, по информации правозащитников, также избили при выпытывании пароля от смартфона, ставили «ласточкой» и угрожали изнасилованием. Затем его отправили на 15 суток, а сразу после этого задержали по уголовному делу. Артема Сергеевича задерживали сразу по уголовной статье.

Что анархисты сказали на суде в последнем слове

Правозащитники узнали содержание речи Евгения Рубашко на суде. Он говорил о сфабрикованности обвинений, о том, что в качестве доказательств следствие приводило найденные у них наклейки с анархистским символом «А» на ноутбуках, красно-черные катафоты, книги гуманистического содержания. Их судят за «мыслепреступление», сказал мужчина.

«Мое мировоззрение — то, как я думаю и во что верю — это мое личное дело. УК РБ распространяется пока что только на действия», — подчеркнул Евгений.

Обвинение, отметил он, видит анархизм как свержение госстроя, разжигание вражды, беспорядки, деструктивную деятельность, тогда как для него самого анархизм — это «солидарность и взаимопомощь, личная и коллективная свобода и ответственность, неприятие угнетения в любых формах». Рубашко добавил, что он десять лет кормил бездомных, участвовал во многих социальных и экологических проектах, не совершал никаких «деструктивных» действий. Кроме того, подчеркнул Евгений, никакого экстремистского формирования «Прамень» вообще не существует, это не более чем анархистский медиаресурс, который занимался только информированием.

Рубашко напомнил, что закон должен быть для всех, он зачитал выдержки из протокола решения трибунала над нацистскими судьями, где говорится о том, как те сделали судебную систему Германии частью диктатуры, а суд превратили в «ужасающий фарс». Каждый делает свой выбор сам, подчеркнул Евгений, а имена сегодняшних судей войдут в историю политических репрессий.

«И последнее слово не будет сказано до тех пор, пока все не будут свободны», — завершил свою речь активист.