Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  2. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  6. «Пошли вы на х**. Вас здесь никто в городе не поддержит» Большой репортаж из «литовского Островца» и АЭС, которую хоронят уже 16 лет
  7. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели


Александр Василевич, совладелец рекламного агентства Vondel/Hepta и пространства «Галерея Ў», соучредитель изданий Kyky.org и The Village Беларусь, покинул Беларусь спустя 5 месяцев после того, как вышел на свободу из СИЗО. Об этом он сообщил в Facebook.

— Нежданно закончились суды! Обвинен, осужден, но отсидел и — свободен! К семье доехал, дети зажмяканы, в море искупан. Всем друзьям и знакомым, и незнакомым, которые помогали и переживали — спасибо, без вас я бы сдох. Те, кто приглашал в гости в разных странах, — так я приеду), — написал бизнесмен.

Напомним, Василевича задержали 28 июля 2020 года, когда он попытался подать документы для поручительства за Виктора Бабарико. Он получил 14 суток ареста, а позже ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Правозащитники признали его политзаключенным.

4 февраля 2022 года суд объявил бизнесмена виновным и присудил три года колонии общего режима. Его освободили в зале суда в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

В СИЗО Василевич провел 1 год, 5 месяцев и 8 дней.