Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  2. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  3. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  4. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  5. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  6. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  7. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  10. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  11. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  12. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  13. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  14. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  15. С 24 июня подорожает топливо
  16. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  17. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  18. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  19. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  20. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  21. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»


Второй день, рассказывают первокурсники БГУИР, во время заселения в общежитие № 4, которое находится в студдеревне, им часами приходится стоять в очередях. «Заселяться я сегодня приехала в 8.55, сейчас 17.20 — и я все еще стою. Жду, чтобы попасть к заведующей — в последний, пятый кабинет», — говорит Марина (по просьбе девушки имя изменено).

Фото: соцсети
Это фото, говорят собеседники, сделано 25 августа в первой половине дня. Фото: соцсети

Еще в июле, рассказывают первокурсники Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, они узнали, что всем новоиспеченным студентам, которым нужно жилье, вуз предоставит место в общежитии. Неважно, платник ты или бюджетник. И это отличная новость. Домом для большинства таких ребят было определено общежитие № 4. Заселяются сюда по графику. Например, 25−26 августа тут ждут тех, кто поступил на факультет информационных технологий и управления, а также студентов факультета компьютерного проектирования. 26−27 августа отведены для факультета радиотехники и электроники и факультета инфокоммуникаций. И так расписано до конца месяца.

Марина — студентка факультета инфокоммуникаций. По правилам, она может заселиться в четверг или в пятницу. В пятницу, говорит, приехать не получается, поэтому девушка выбрала четверг.

— В студенческой деревне я была в 8.55. И хотя заселение — с 9.00, в очереди в первый кабинет уже находились пара десятков человек, — описывает происходящее собеседница. — Чтобы попасть к паспортистке, я, например, ждала часов пять. Даже обедать никуда не отходила, родные принесли мне кофе.

О том, что у нее будет место в общежитии, Марина узнала из сообщения в личном кабинете. А про то, когда ехать заселяться, — из чата группы. Объявление туда сбросила куратор.

— Пофамильных списков, кто и когда должен заезжать, не было. Только по факультетам, — говорит девушка. — Люди, наверное, боятся остаться без места, поэтому и рванули в первые дни. Из-за большого количества студентов и их родителей у кабинетов периодически возникает неразбериха. В суете некоторые при заполнении бланков делают ошибки, затем переписывают — это тоже затягивает время. Но сотрудники и волонтеры попросили нас не переживать. Сказали, они будут работать до последнего человека, поэтому заселят всех.

Такое видео, как пояснили первокурсники, сегодня появилось в одном из студенческих чатов. Это, говорят, 26 августа:

Евгения

(героиня попросила не писать ее настоящее имя) сегодня справилась с документами за два часа.

— Это потому что заселяться я начала в среду. Стала в очередь в 10 утра, — рассказывает она от событиях 25 августа и говорит, что где-то около 18.00 добралась до паспортистки. — Потом у меня были дела, и мне пришлось вернуться в родной город, но ребята еще оставались стоять.

Обиднее всего, продолжает девушка, было совершеннолетним первокурсникам.

— В объявлении, которое куратор сбросила в чат группы, было написано, что всех первокурсников ждут в общежитии № 4, — продолжает Евгения. — В очереди на ордер передо мной оказался парень, которому уже есть 18. Мы стояли где-то с 10.00 до 13.00, и вот, когда он подошел к специалисту, ему сообщили: совершеннолетним нужно ехать в общежитие № 1. Как объяснили ему в администрации, желающих жить в «четверке» оказалось так много, что совершеннолетних первокурсников решили заселять в другое место.

В пресс-службе БГУИР пояснили, почему возникла такая ситуация:

— 23 августа на официальном сайте университета опубликован график заселения студентов в общежития. Согласно ему, чтобы не создавалось очередей, разные факультеты должны были заселяться в общежития в разные дни. Однако многие студенты решили приехать в первый же день. Из-за этого возникла очередь, которая к 13 часам 26 августа значительно уменьшилась. К концу дня всех, кто приехал сегодня заселяться, местами обеспечили.

— Одна из первокурсниц рассказывает, что вчера уходила из очереди где-то около 18.00, а ребята там еще оставались. Их заселили?

— Ребята-волонтеры, которые вчера выдавали ордера на комнаты, до 18.00 уже освободились. Это значит, что до 18.00 все желающие заселиться в этот день заселились, — пояснили в пресс-службе.