Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


Фасад первой минской электростанции, которую снесли ради строительства здания, так и не ставшего гостиницей Kempinski, решили сохранить, пишет телеграм-канал «Мерзкий Кокобай».

Фото: телеграм-канал "Мерзкий Кокобай"
Будущий вид восстановленного фасада. Фото: телеграм-канал «Мерзкий Кокобай»

Судя по фото, фрагмент исторического здания восстанавливают возле стены построенного возле Белгосцирка комплекса «экс-Кемпински» — сам он занимает как раз то место, где прежде находилась электростанция.

Фото: телеграм-канал "Мерзкий Кокобай"
Работы по восстановлению. Фото: телеграм-канал «Мерзкий Кокобай»

Первая электростанция появилась в Минске 12 января 1895 года по инициативе городского головы Кароля Гуттен-Чапского — она представляла собой образец неоготической индустриальной архитектуры, после войны фасад был перестроен в классическом стиле. Здание входило в Государственный список историко-культурных ценностей.

Фото: телеграм-канал "Мерзкий Кокобай"
Историческое здание до разрушения. Фото: телеграм-канал «Мерзкий Кокобай»

В 2011 году площадку по соседству с Белгосцирком на проспекте Независимости, где находилась первая электростанция, отдали под застройку компании «Элит Эстейт» Юрия Чижа. Здесь к чемпионату мира по хоккею — 2014 собирались построить многофункциональный комплекс с пятизвездочной гостиницей Kempinski. Здание электростанции разобрали и снесли, пообещав восстановить неподалеку от прежнего места, однако спустя несколько лет Минкульт признал, что полное восстановление памятника архитектуры невозможно — в лучшем случае речь шла о восстановлении фрагмента фасада.

Что касается появившегося на его месте комплекса, известного в народе как «не-Кемпински», его так и не довели до ума и продали «Сбербанк Капиталу» с дисконтом 47% за 50 млн долларов. Некоторое время долгострой пустовал, пока в сентябре 2022 года туда не переехал белорусский «Сбер Банк».