Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  2. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  3. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. Александр Лукашенко прилетел в Россию
  6. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  7. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  8. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  9. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  11. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  12. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»


Суд Фрунзенского района Минска вынес приговор молодому человеку, который убил 14 котов. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Фото: sb.by
Фото: sb.by

Его признали виновным по части 1 и части 2 статьи 339−1 (Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель и увечье, совершенное из хулиганских и иных низменных побуждений, совершенное повторно) УК Беларуси. Молодого человека приговорили к трем годам колонии. Однако, в связи с амнистией, ему сократили срок заключения на один год. Поэтому он отправится в колонию общего режима на два года.

Также ему предъявлено возмещение издержек на проведение экспертиз в размере 2200 рублей.

В материалах суда было зафиксировано 15 эпизодов издевательств над животными, 14 из них погибли.

Напомним, днем 11 августа в милицию от волонтера поступило сообщение с просьбой провести проверку в отношении 22-летнего минчанина по факту жестокого обращения с животными. В тот день волонтерам сообщили, что из квартиры дома во Фрунзенском районе доносятся крики животного. Девушки приехали по адресу, но дверь им никто не открыл. В мусорных контейнерах возле дома они нашли труп кота.

На место приехала следственно-оперативная группа, которая провела осмотр и опросила свидетелей. Для того чтобы установить точную причину смерти кота, назначили экспертизу.

Минчанин признался следователям, что именно он убил животное. Он приобрел кота в интернете около двух месяцев назад.

В ходе расследования выяснилось, что молодой человек убивал котов «из-за плохого настроения». В одном из случаев фигурант бросил котенка о дерево в лесопарке столицы. Тела умерших животных он выбрасывал через балкон или в мусорные контейнеры. Свои действия он снимал на камеру мобильного телефона.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, фигурант в момент совершения преступлений осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.